Виновник ДТП на Серовском тракте, унесшем жизни двух человек, заявил, что слишком устал и не помнит момент аварии

Сотрудники ГИБДД выяснили, что водитель тягача провел за рулем 19 часов.

Виновник ДТП на Серовском тракте, унесшем жизни двух человек, заявил, что слишком устал и не помнит момент аварии - Фото 1
Виновник ДТП на Серовском тракте, унесшем жизни двух человек, заявил, что слишком устал и не помнит момент аварии

Напомним, около 06.30 на 308-м км автодороги Екатеринбург—Нижний Тагил—Серов водитель тягача MAN TGS 1962 года рождения, работающий в ООО «Агрокомтранс», неверно выбрал скоростной режим и допустил столкновение с движущимся попутно грузовиком BAW Fenix.

Виновник ДТП на Серовском тракте, унесшем жизни двух человек, заявил, что слишком устал и не помнит момент аварии - Фото 2

От удара оба автомобиля съехали на правую обочину, при этом Fenix врезался в придорожные валуны. Погибли два человека — водитель BAW Fenix 1974 и его пассажир 1982 года рождения. Тело пассажира обнаружили под остатками грузовика, вероятно, мужчину выбросило из салона. Виновник трагедии травм не получил.

 

«В ходе опроса выяснилось, что водитель тягача несколько суток работал практически без отдыха: приезжая в Екатеринбург на загрузку, спал полтора часа в кабине, после чего двигался в новый рейс. Всего за сутки мужчина успел четырежды съездить в поселок Рефтинский и дважды в Нижний Тагил, проведя за рулем 19 часов (это следует из показаний тахографа). Кроме того, при движении по указанным маршрутам водитель регулярно совершал нарушения ПДД в части превышения установленной скорости движения»,— сообщили в отделе пропаганды УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области.
Виновник ДТП на Серовском тракте, унесшем жизни двух человек, заявил, что слишком устал и не помнит момент аварии - Фото 3

Объясняя случившееся, водитель тягача сообщил, что самого момента ДТП он не помнит. Других автомобилей он не видел, а когда почувствовал удар, подумал, что ударился о боковое ограждение. Выйдя из кабины MAN, заметил какой-то объект, но подумал, что этой спойлер с крыши тягача. Только когда приехали сотрудники ГИБДД, он узнал, что снес с дороги фургон и что погибли два человека.

 

«Установлено, что на ООО «Агрокомтранс» не велся ни предрейсовый, ни послерейсовый осмотр водителей. Техническое состояние транспортных средств перед поездкой не проверялось, отсутствовала необходимая документация. Судя по тому, что участник трагического ДТП спал по полтора часа, режим труда и отдыха водителей не соблюдался»,— отметили в УГИБДД области.
Виновник ДТП на Серовском тракте, унесшем жизни двух человек, заявил, что слишком устал и не помнит момент аварии - Фото 4

В настоящее время по факту ДТП ведется дознание, решается вопрос о возбуждении уголовного дела, в рамках которого уполномоченные органы проверят ООО «Агропромтранс» и решат вопрос о привлечении должностных лиц предприятия к установленной законом ответственности.

 

ФОТО: УГИБДД ГУ МВД России по Свердловской области

Просмотров: 1572

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Теги:дтп
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером