В областной думе раскритиковали доклад МУГИСО о бесплатном предоставлении земли

Владимир Коньков: создание инфраструктуры не должно ложиться на плечи застройщика.

В областной думе раскритиковали доклад МУГИСО о бесплатном предоставлении земли - Фото 1

Депутаты Свердловской областной думы раскритиковали доклад МУГИСО. По их мнению, из документа невозможно понять, кто именно должен нести затраты на создание инфраструктуры для выделяемых льготным категориям населения земельных участков под строительство жилья.

На прошедшем на этой неделе заседании комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию доклад об исполнении закона «Об особенностях регулирования земельных отношений на территории Свердловской области» представила заместитель министра по управлению госимуществом Свердловской области Татьяна Кожеватова. По ее словам, в настоящее время в Свердловской области в рамках реализации закона предоставлено 186 земельных участков. В ряде муниципалитетов процесс выделения участков тормозится из-за отсутствия подведенной к ним инфраструктуры.

«Я задал вопрос заместителю министра: «Какие документы необходимы компании-застройщику, чтобы начать работы?». Кроме кадастрового паспорта, договора аренды, необходимы технические условия. На получение технической документации для застройщика может уйти не один год. К тому же по техническим условиям допускается, что коммуникации могут быть в километре от земельного участка. А они должны подходить прямо к границе участка. К тому же федеральное законодательство не дает четкого ответа, кто должен нести затраты на создание инфраструктуры. Это не должно ложиться на плечи застройщика»,— рассказал JustMedia депутат областной думы Владимир Коньков.

В итоге члены комитета по промышленной, аграрной политике и природопользованию посчитали доклад Татьяны Кожеватовой «сырым». На следующем заседании комитета доклад будет представлен с дополнениями и изменениями.

 

Просмотров: 671

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером