Холманских продолжает борьбу с офисным планктоном и мечтает, чтобы ПТУ были похожи на космические станции

Полпред написал статью о высшем образовании для «Российской газеты».

Холманских продолжает борьбу с офисным планктоном и мечтает, чтобы ПТУ были похожи на космические станции - Фото 1
 

Игорь Холманских вывел свою непримиримую борьбу с высшим образованием и «офисным планктоном» на новый уровень: полпред Президента в УрФО написал свою первую статью для «Российской газеты».

Экс-начальник цеха «Уралвагонзавода» обрушился с обличительной критикой на современные вузы и качество высшего образования, а также на студентов, которые поступают в эти вузы.

«Масса контор, которые по документам являются институтами, академиями, даже университетами, выпускают бесконечные ряды недоучек, экономистов, юристов или политологов по дипломам, на деле не умеющих ничего»,— пишет полпред.

Современный образовательный процесс в университетах Холманских называет «годами безделья», а экзамены — «моментом обучения правилам дачи взяток».

В той же статье полпред традиционно восхваляет рабочий класс и среднее профессиональное образование, не стесняясь употреблять сленговые словечки.

«А мы до сих пор в плену стереотипов: производство — это грязь и шум, рабочий труд — неквалифицированный и монотонный, профтехобразование — «отстой», как выражаются молодые люди. А ведь чтобы избавиться от стереотипов, достаточно побывать на современном производстве или в современном ПТУ — вот как тот колледж, что создан на Новотрубном заводе в Первоуральске. Я там побывал недавно. Там конкурс пять человек на место — какой провинциальный вуз сегодня может таким похвастаться? Там царство новейших технологий. Когда я увидел учебное производство, мне показалось сначала, что я попал на межпланетную космическую станцию. В фантастический фильм. А ведь там обучают работе в самой что ни на есть тяжелой промышленности, в металлургии. Каково должно быть направление государственной политики? Все ПТУ и техникумы привести на этот уровень. Всем родителям выпускников и всем молодым людям объяснить: быть рабочим не стыдно. Не отстой. Не второй сорт. Быть рабочим почетно. Современно. Круто».

А в конце своего политического заявления Холманских снова начинает травить работников офисов: «Сравните заработки по-настоящему квалифицированных рабочих и рядовых армии «офисного планктона»».

© JustMedia

Просмотров: 1239

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером