Куйвашев подставил бывшего министра, депутатов ЕГД и мэрию: новая школа в Академическом в этом году не откроется

Областные власти так и не дали обещанных денег.

Куйвашев подставил бывшего министра, депутатов ЕГД и мэрию: новая школа в Академическом в этом году не откроется - Фото 1
Куйвашев подставил бывшего министра, депутатов ЕГД и мэрию: новая школа в Академическом в этом году не откроется

Новая школа в потенциальном восьмом районе Екатеринбурга Академическом не откроется в этом году. К такому выводу пришли члены комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Екатеринбургской гордумы. Накануне депутаты и чиновники мэрии провели на стройплощадке выездное заседание комиссии. В совещании также принял участие гендиректор «Ренова Стройгруп-Академическое», бывший министр строительства Свердловской области Виктор Киселев.

 

На сегодняшний день полностью завершено возведение корпуса здания, закончены фасадные работы и проведено остекление, начато благоустройство прилегающей территории. К середине октября будет запущено тепло и строители смогут заниматься отделочными работами при минусовой температуре. Также в течение октября будет завершено благоустройство и построен стадион с искусственным покрытием. Однако строительные работы до конца года не будут закончены из-за недостатка средств. Как пояснил представитель генерального подрядчика и депутат ЕГД Игорь Плаксин, строители надеялись на средства из областного бюджета, которые региональные власти обещали выделить при корректировке бюджета. Однако деньги так и не были выделены.

 

Напомним, в конце 2014 года сити-менеджер Александр Якоб предложил губернатору Евгению Куйвашеву схему, по которой будет решена проблема с компенсациями транспортным предприятиям за перевозку льготников, а областные власти при этом не окажутся побежденными в противостоянии города и области. глава горадминистрации согласился снять выделенные городским бюджетом средства на достройку школы в Академическом и дооснащение ТЮЗа и пустить их на компенсации перевозчикам при условии, что губернатор профинансирует школу и театр. Соглашение было устным, и город свои обязательства выполнил. Однако от области деньги так и не поступили.

 

Председатель комиссии по развитию образования, науки, физической культуры, спорта и молодежной политике Елена Дерягина отметила, что депутаты недовольны тем, что новая школа начнет полноценно функционировать лишь в следующем учебном году. В Академическом на сегодняшний день образовался серьезный дефицит мест в образовательных учреждениях. Построенные ранее школы микрорайона переполнены. Более 700 детей были записаны в новое образовательное учреждение с надеждой, что оно откроется в декабре. Парламентарии обсудили необходимость привлечения внимания вышестоящих органов власти для решения сложившейся проблемы. 

Просмотров: 2437

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Сегодня в 15:43

Пьяный водитель в Екатеринбурге попался на взятке инспектору ГИБДД

Ему грозит до 8 лет лишения свободы.

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.