Куйвашев поручил бороться с "беспределом на заводах". Некоторые предприятия ждет проверка правоохранителей

На сегодняшнем заседании совета общественной безопасности решалось, как не повторить "амуров" и "всмз".

Куйвашев поручил бороться с 'беспределом на заводах'. Некоторые предприятия ждет проверка правоохранителей - Фото 1

 

 

На проблемных предприятиях региона будет проведена комплексная проверка с привлечением прокуратуры, ОБЭП и других правоохранителей. Такое поручение дал свердловский губернатор Евгений Куйвашев на заседании совета общественной безопасности.

 

«Сегодня наша основная задача – бороться с тем беспределом, который есть на предприятиях, и не допускать возникновения задолженностей по выплате заработной платы. Каждое проблемное предприятие – это сотни работников и семей. По некоторым проблемным предприятиям заведены уголовные дела в отношении руководителей, имеют место факты преднамеренного банкротства, вывода капиталов, сокрытия средств, факты хронической невыплаты заработной платы, нарушения прав работников предприятий. Таких неэффективных собственников необходимо наказывать», - настаивает губернатор.

По словам исполняющего обязанности прокурора Свердловской области Владимира Маленьких, за последние три года в регионе наметилась тенденция к сокращению задолженности перед работниками. Если в 2010 году у нас было 125 предприятий-должников, имеющих долг около 600 миллионов рублей, то сегодня в списке неплательщиков – 68 учреждений с долгом 409 миллионов рублей. Однако успокаиваться рано, поскольку имеет место так называемая латентная задолженность, которую трудно определить. Рабочей группе предстоит, в том числе, выявить руководителей, которые скрывают реальную ситуацию на производстве.

 

Сегодня даже в случае введения процедуры конкурсного управления погашение задолженности перед трудящимися не является первоочередным пунктом выплат. В этой связи губернатор также попросил Законодательное собрание выйти с инициативой и предусмотреть возможность внесения изменений в нормативные акты, касающиеся защиты прав трудящихся и борьбы с неэффективными собственниками.

 

Свердловский вице-премьер Александр Петров рассказал о тех мерах, которые сегодня предпринимаются для стабилизации ситуации на проблемных предприятиях. Так, совместными усилиями удалось решить вопрос о выплате заработной платы рабочим Верхнесинячихинского предприятия «Нигмас». На счета трудящихся переведены 119 миллионов рублей. Забастовки прекращены. Благодаря подписанному между правительством региона и «Уралвагонзаводом» соглашению решился вопрос о поддержке производства на «АМУРе». 

 

Отдельно глава региона отметил необходимость разработки комплекса мер, которые «позволят нам выйти из режима ручного управления, постоянных авралов и перейти к планомерной и эффективной работе по развитию всего промышленного комплекса региона». Для этого предложено ускорить темпы разработки комплексной программы развития промышленности и устранения основных причин «болевых точек»: неэффективный менеджмент, конфликт акционеров, устаревшие технологии.

 

Во многом поддержку в этом вопросе может оказать Свердловский областной союз промышленников и предпринимателей. Однако, как отметил сам первый вице-президент СОСПП Михаил Черепанов, как правило, именно руководство проблемных предприятий сложнее всего привлечь к конструктивному диалогу. Евгений Куйвашев предложил Союзу более активно включаться в работу с такими руководителями, содействовать поиску инвесторов, более эффективных собственников, помогать с трудоустройством специалистов.

 

Просмотров: 3067

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости