«Мы поправляем муниципалитеты, которые допускают перекосы». Юрий Биктуганов объяснил, почему министерство уменьшает зарплаты педагогов

По словам министра, сейчас указ Президента выполнен во всем регионе.

«Мы поправляем муниципалитеты, которые допускают перекосы». Юрий Биктуганов объяснил, почему министерство уменьшает зарплаты педагогов - Фото 1

Министр общего и профессионального образования Свердловской области Юрий Биктуганов прокомментировал скандал, разразившийся в педагогическом сообществе региона.

 

Напомним, учителя школ разных городов области стали жаловаться на то, что их зарплата в сентября уменьшилась. Этот вопрос на заседании Екатеринбургской гордумы прокомментировал замначальника управления образования Екатеринбурга Игорь Бурдаков. По его словам, правительство области уменьшило субвенции на стимулирующую надбавку педагогам столицы Урала, мотивировав это необходимостью сравнять зарплату учителей со средней по региону. В среднем учителя потеряли по тысяче рублей в зарплате.

 

А накануне депутат ЕГД Вячеслав Вегнер выложил у себя в Фейсбуке скан письма премьера Дениса Паслера главам муниципалитетов, в котором тот объяснял, что правительство вынуждено резать зарплаты педагогов, чтобы исполнить указ Президента.

 

Юрий Биктуганов в своем разъяснении вновь сослался на волю Владимира Путина:

 

«В Свердловской области указ Президента по повышению уровня заработной платы педагогов образовательных учреждений выполнен на данный момент времени. Уровень заработных плат соответствует показателям дорожной карты, и это подтверждается на федеральном уровне. Мы ежемесячно ведем мониторинг уровня заработных плат по каждой категории работников образования и поправляем муниципалитеты, которые допускают перекосы. В последнее время такие факты были отмечены. И в ряд муниципальных образований были направлены письма об устранении перекосов между средними заработными платами разных категорий работников».

 

В свою очередь Денис Паслер ответил на письмо Александра Якоба, заверив сити-менеджера, что екатеринбургские педагоги не будут ущемлены.

 

«Нами принято решение скорректировать объем субвенций Екатеринбургу на общее образование таким образом, чтобы по итогам 2014 года уровень средней заработной платы педагогических работников муниципальных общеобразовательных учреждений составил 30 796 рублей», – написал Денис Паслер.

 

Просмотров: 4396

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости