Новая редакция муниципальной реформы. В России могут сохранить выборы мэров без полномочий - «как в Екатеринбурге»

Прокремлевские законотворцы предлагают распространить на всю страну екатеринбургскую модель управления.

Новая редакция муниципальной реформы. В России могут сохранить выборы мэров без полномочий - «как в Екатеринбурге» - Фото 1

Близкий к Кремлю фонд ИСЭПИ подготовил аналитическую справку с предложениями о том, какие поправки следует внести в законопроект о реформе местного самоуправления ко второму чтению в Госдуме. Они были выработаны в том числе по итогам консультаций с регионами, сообщают «Ведомости».

 

Законопроект, принятый в первом чтении 15 апреля, гласит, что по усмотрению региональных властей город может быть разделен на внутригородские районы со своими представительными и исполнительными органами. На прямых выборах будут избираться только районные депутаты, из их числа сформируют общегородскую думу. Из числа делегированных депутатов изберут также глав городов; делегаты же на паритетных началах с губернатором сформируют комиссии по отбору кандидатов в сити-менеджеры.

 

Предложения ИСЭПИ касаются нескольких аспектов. Так, предлагается при переходе городов на новую схему провести референдум на уровне существующих районов (о переходе к внутригородскому самоуправлению) либо публичные слушания об изменении районного устава. Это позволит выявить запросы населения и заставит губернаторов искать консенсус с жителями и городскими элитами, считают авторы предложений.

 

Также фонд поддержать запрос городских властей и четко прописать в законе критерии городов, в которых может быть проведена реформа: если город уже разделен на районы и округа; если его территория была существенно расширена за счет поселений или муниципальных районов; если есть обособленные территории (в силу природных, инфраструктурных или техногенных факторов); если на одного депутата в гордуме приходится более 8000 жителей (цифра может варьироваться).

 

Кроме того, по мнению экспертов фонда, нужно предусмотреть переходный период и дать возможность все-таки избирать мэров городов — по модели Екатеринбурга. Напомним, в столице Урала мэр Евгений Ройзман является по совместительству спикером гордумы. Реальными полномочиями он не наделен и осуществляет лишь представительские функции.

 

Просмотров: 3147

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости