Самые богатые министры Свердловской области оказались самыми нуждающимися: они купили себе по квартире на деньги налогоплательщиков

Указ о выдаче субсидий подписал лично губернатор.

Самые богатые министры Свердловской области оказались самыми нуждающимися: они купили себе по квартире на деньги налогоплательщиков - Фото 1

Самые богатые министры свердловского правительства – Галина Кулаченко и Аркадий Белявский – оказались в центре скандала. Оказалось, чиновники улучшали свои жилищные условия. Причем, их руководство было в курсе: губернатор Евгений Куйвашев лично пописал соответствующий указ.

 

Небольшое расследование на эту тему провела «Наша газета». Журналистов зацепили две строчки в декларациях свердловских министров, опубликованных на сайте губернатора. Так, судя по опубликованным данным, кроме зарплаты министр финансов Галина Кулаченко получила субсидию в размере 4 миллионов 410 тысяч рублей, а министр здравоохранения Аркадий Белявский – субсидию в размере 3 миллионов 150 тысяч рублей.

 

Издание выяснило, что субсидии министрам предоставлены в соответствии с указом губернатора Свердловской области № 160 УГ от 15 марта 2012 года.

 

«Мы нашли этот указ и выяснили, что данные субсидии – это деньги из бюджета Свердловской области на покупку жилья. Она предоставляется «нуждающемуся» члену Правительства Свердловской области в размере 70 процентов от стоимости общей площади жилого помещения», - пишет «Наша газета».

 

Стоит добавить, что Кулаченко и Белявский не просто не бедные, они самые богатые министры свердловского кабмина.

 

Галина Кулаченко в 2013 году показала самый высокий среди коллег доход - 8 301 457 рублей. В собственности у нее есть дом гостиничного типа 126 квадратных метров, квартира 199 квадратных метров, и еще одной (133 квадратных метров) они владеют напополам с супругом. Муж министра финансов владеет пятью земельными участками общей площадью 58 соток и жилым домом на 453 квадрата, «объектом незавершенного строительства» на 99 квадратов, машинами «Тойота» и «Ауди». А его доход составил в 2013 году 2,9 миллиона рублей.

 

Аркадий Белявский оказался самым богатым министром в 2012 году, заработав более 7 миллионов рублей. В прошлом году доход главы минздрава составил 5 168 126 рублей. Судя по отчетам, у семьи Белявского две квартиры площадью 79 и 217 квадратных метров, причем большая принадлежит супруге. Есть еще место в паркинге 17 квадратных метров, но машин в собственности нет. Доход жены министра здравоохранения составил 2,7 миллионов рублей.

 

Между прочим, Евгений Куйвашев, выдавший своим нуждающимся подчиненным бюджетные миллионы, сам покупал квартиру в элитном доме на улице Николая Никонова в ипотеку. Правда, кредит губернатор выплатил меньше, чем за год.

Просмотров: 4004

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Сегодня в 13:53

В Челябинске трамвай перерезал пешеходу ноги

Мужчина перебегал проезжую часть на красный свет светофора.

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Сегодня в 13:26

Несколько машин провалилось под лед на реке Косьва в Пермском крае

Все автомобили принадлежат заядлым рыбакам.

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

Сегодня в 12:23

Банда подростков избивала и грабила прохожих в Санкт-Петербурге

В отношении троих несовершеннолетних было возбуждено уголовное дело.