Семь маленьких Екатеринбургов откладываются в долгий ящик. Федерация может приостановить муниципальную реформу

Все дело в рейтинге Путина.

Семь маленьких Екатеринбургов откладываются в долгий ящик. Федерация может приостановить муниципальную реформу - Фото 1

Третье чтение законопроекта о реформе местного самоуправления может быть перенесено на осеннюю сессию Госдумы. Об этом JustMedia рассказал источник, близкий к парламенту. За это время он может быть не только доработан, но и существенно изменен с учетом пожеланий муниципалитетов. К тому же к осени власти Волгоградской области, первой реализовавшей общие принципы реформы, должны будут отчитаться о результатах эксперимента.

 

«После решения крымского вопроса рейтинг Путина взлетел до небывалых высот и достиг своего пика за всю историю правления Владимира Владимировича, — отметил собеседник агентства. — И внедрения новой системы муниципального управления, непроверенной системы, может дать отрицательный эффект. Думаю, это не нужно сейчас, прежде всего, самому президенту. Поэтому в Думе уже ходят слухи, что третье, а возможно и второе чтение законопроекта отложат на осень. И уже там примут более гибкую модель с различными вариантами реализации реформы».

 

О том, что изначально радикальные принципы муниципальной реформы могут быть смягчены, пишут сегодня и федеральные СМИ. Комитет Госдумы по федеративному устройству и вопросам местного самоуправления ждет отзывов региональных парламентов и глав на законопроект, отменяющий выборы мэров крупных городов. В комитете считают, что все субъекты поддержат законопроект. Однако объединения муниципалитетов намерены выступить против предложенной депутатами Госдумы реформы МСУ, передает «КоммерсантЪ».

 

Так, на пятничном заседании Европеского клуба экспертов местного самоуправления раскритиковали предлагаемые депутатами Госдумы поправки к закону о МСУ. По мнению руководителя проектов Фонда Кудрина по поддержке гражданских инициатив Андрея Максимова, предложенная модель не должна быть единственной. Союз российских городов отстаивает свое предложение расширить перечень полномочий муниципальных властей. В частности, к уже утвержденным 33 вопросам местного значения добавить возможность создавать МУПы, устанавливать тарифы, организовывать и проводить выборы.

 

Напомним, ранее предложения властей Екатеринбурга по реформе местного самоуправления союзу российских городов представил председатель Общественной палаты столицы Урала Александр Татаркин. В частности, авторы замечаний предлагают рассмотреть вопрос о дополнительном финансировании крупных городов из федерального бюджета

Просмотров: 2033

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 16 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Сегодня в 13:18

Блогера-сыроеда Лютого, заморившего голодом сына, приговорили к 8 годам колонии

Мужчина запретил супруге кормить месячного ребенка и тот умер от истощения.

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Сегодня в 12:49

В Адыгее росгвардеец застрелил работника «Почты России» и расчленил его

Оба работали в одном почтовом отделении.

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Сегодня в 12:30

В Ишиме Тюменской области началась эвакуация из-за паводка

Уровень воды в реках достиг критической отметки в 800 сантиметров.

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Сегодня в 12:23

Проект расширения малышевского моста обойдется почти в 5 млн рублей

Подрядчику предстоит исследовать интенсивность движения.