«Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому?»: Путин ответил Собчак о страхе перед оппозиционерами

Президент РФ считает, что у оппозиции нет ясной и понятной программы позитивных действий.

 «Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому?»: Путин ответил Собчак о страхе перед оппозиционерами - Фото 1
Ксения Собчак привла в пример ситуацию с делом Алексея Навального

Ксения Собчак, собирающаяся участвовать в выборах президента 2018 года, во время пресс-конференции пожаловалась Владимиру Путину, что оппозиционных кандидатов в РФ не пускают на выборы, либо создают им проблемы.

 

В пример она привела ситуацию с главой Фонда борьбы с коррупцией Алексеем Навальным: 

 

«На него завели фиктивное уголовное дело и это доказано Европейским судом. Но тем не менее Навальный не допускается к выборам. А мне после объявления о своем участии стало сложно снять любой зал в стране и поставить какую-либо агитацию. Люди понимают, что быть оппозиционером в нашей стране – значит тебя убьют или посадят. Почему так происходит, власть боится честной конкуренции?».

 

Путин резко заявил, что власть никого не боялась и не боится. Проблема, по его мнению, в том, что у оппозиции нет ясной и понятной программы позитивных действий: 

 

«Вот вы кандидат «против всех». Это что, позитивная программа действий? Вы хотите, чтобы у нас по площадям бегали десятки саакашвили? Те, кого вы назвали (Алексей Навльный, – прим.ред) – это Саакашвили, только в российском издании. Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому? Уверен, что подавляющее большинство граждан России этого не хочет».

 

При этом Путин признал, что конкуренция в стране должна быть и будет. 

 

«Где движение «Оккупай-Уолл-Стрит»? Нет. Так что же такое демократия? Это предмет дискуссии. Власть не должна быть похожа на ленивого мужика, который выковыривает капусту из своей бороды. Но государство не должно и превращаться в мутную лужу, из которой олигархи ловят рыбу. Мы такого не хотим», – закончил свой ответ президент РФ.

 

 

 «Вы хотите, чтобы мы переживали от одного Майдана к другому?»: Путин ответил Собчак о страхе перед оппозиционерами - Фото 2

 

В блоке вопросов от оппозиционеров свой задала и журналист «Эха Москвы» Татьяна Фельгенгауэр, на которую напали с ножом в октябре 2017 года. Она заявила о «разных правовых реалиях в стране»: 

 

«В одной работает настоящая репрессивная машина, когда возбуждаются уголовные дела по репостам и СМС-кам, когда идет дело Кирилла Серебреникова и в СИЗО держат Алексея Малобродского. Есть другая реальность – в ней убит Борис Немцов, а Руслана Геремеева не допрашивают, глава «Роснефти» Игорь Сечин не является на важнейший процесс по делу Алексея Улюкаева. О каком верховенстве права мы можем говорить?».

 

Владимир Путин согласился, что проблем в этой области достаточно но начал отрицать, что в России разные правовые реальности. 

 

«По поводу того, что кто-то сидит. Вы считаете это необоснованным, а органы следствия считают обоснованным. Решить спор в таких случаях может только одна инстанция — суд», — сказал глава государства.

Он уточнил, что в стране и дальше будут укреплять судебно-правовую систему.

 

Фото: скрин с экрана

 

Просмотров: 4293

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.