Альшевских — о возможном переходе в ЕР: «Останусь таким, какой был в КПРФ, себя предавать не собираюсь»

Депутат утверждает, что в какой бы политической организации ни оказался, закон о «сильном мэре» не забросит.

Альшевских — о возможном переходе в ЕР: «Останусь таким, какой был в КПРФ, себя предавать не собираюсь» - Фото 1
Альшевских — о возможном переходе в ЕР: «Останусь таким, какой был в КПРФ, себя предавать не собираюсь»

Депутат Андрей Альшевских, на днях покинувший ряды КПРФ, обещает в ближайшие две недели определиться со своей дальнейшей политической судьбой. Информацию о том, что депутат Заксобрания примет участие в праймериз «Единой России» на выборах в Госдуму, в политических кругах обсуждают как факт свершившийся, однако народный избранник просит не забегать далеко вперед: «Окончательное решение я не принял».

 

Ваш закон о «сильном мэре» Екатеринбурга отклонило единороссовское большинство. Вы столько лет были в оппозиции и отстаивали мнения, полярные партии власти. Эти факты не претят возможному решению баллотироваться от ЕР?

—Большая беда в том, когда люди пытаются врать самим себе. Независимо от партии и политических процессов, надо быть честным перед самим собой и перед своими избирателями. Когда я вносил закон о «сильном мэре», говорил, что буду отстаивать свою точку зрения до конца. Если даже по каким-то причинам я окажусь в ЕР или других политических организациях, это не значит, что я пересмотрю свой взгляд на происходящее. Я буду пытаться убедить коллег в необходимости принятия законопроекта, потому что этого хотят жители Екатеринбурга. Я не поменяю свою точку зрения на те или иные вещи. Это мои внутренние убеждения, и я готов их отстаивать.

 

Во время голосования по законопроектам в ЗакСО часто слышишь обвинения в адрес единороссов — «коллективно понажимали на кнопки». Не думаете, что с вами будет то же?

—Это не по мне. Я не такой человек. Когда в 2001 году принимал решение — заняться общественно-политической работой или бизнесом, выбрал первое. Заниматься общественно-политической деятельностью нужно качественно, открыто, откровенно, с полной отдачей, а не для галочки, не для того, чтобы идти во власть ради бизнес-проектов. Даже если я окажусь в другой организации, я останусь таким, какой был в КПРФ. Буду следовать моим внутренним утверждениям и моему мировоззрению. Я себя предавать не собираюсь.

 

А как поведете себя в ситуации, если ваше мнение пойдет вразрез с мнением большинства и на вас начнут оказывать давление?

—Я человек пуганый, на меня бесполезно давить. Когда тебе лет 20-25, ты можешь в зависимости от событий принимать те или иные решения, но когда тебе за 40, многие вещи делаешь осознанно и за свои поступки и действия отвечаешь сам. Я всегда нес персональную ответственность, ни за какие флаги и партии не прятался. Даже если получится, что я окажусь в какой-то политической организации, буду отстаивать свою точку зрения. Нужно пытаться убедить коллег до принятия окончательного решения. Понятно, что когда оно принимается, ты должен его исполнять, но до принятия решения тебе никто рот не закрывает и руки не связывает. Ради бога, приводи свои аргументы «за» и «против», пытайся убедить и переубедить. У меня подход один — в своей работе опираюсь на мнение избирателей. Многие мои законопроекты и позиции по голосованию опираются на мнение людей. В нынешней политике этого не хватает. Если депутаты будут принимать решения, опираясь на мнение избирателей, многие вопросы будут решаться сами по себе.

 

Представьте, что отстаивать свою позицию не получится или ваша активность не понравится коллегам по партии. Что тогда? Выйдете из состава?

—Вы так говорите, как будто я уже вступил в ЕР. Давайте не будем забегать далеко вперед. Прогнозы преждевременны. Всему свое время. В ближайшие две недели буду принимать решение по поводу своего участия в избирательной кампании. Если я решение приму, об это все узнают, тем более журналисты. Буду взвешивать все «за» и «против», в том числе обдумывать вопросы, которые вы задаете. Если бы я был просто машиной для голосования и жал кнопки, я бы и вопросы не задавал, сидел в кресле, и все шло бы как шло.

Просмотров: 2452

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.