Аркадий Чернецкий – о своем участии в назначении Высокинского: «Мне не нужно было ничего говорить»

Сенатор считает бывшего вице-мэра лучшим приобретением губернатора Куйвашева.

Аркадий Чернецкий – о своем участии в назначении Высокинского: «Мне не нужно было ничего говорить» - Фото 1
Аркадий Чернецкий – о своем участии в назначении Высокинского: «Мне не нужно было ничего говорить»

Сенатор Совета Федерации Аркадий Чернецкий отрицает свою причастность к лоббированию Александра Высокинского на пост вице-премьера областного правительства. Новый функционал бывшего вице-мэра, в частности, курирование проекта «Большой Екатеринбург», породил слухи о том, что Высокинский – креатура бывшего мэра Екатеринбурга. «Идея не моя. В данной ситуации решение принимал губернатор», - заявил Аркадий Чернецкий.

 

«Мы с губернатором достаточно много в свое время говорили на эту тему, - рассказал сенатор. - Я не могу сказать, что говорили предметно о личностях, хотя все те люди, которые в свое время были включены в орбиту стратегического планирования, известны и мне, и губернатору. Поэтому не нужно было ничего лишнего говорить».

 

Аркадий Чернецкий считает решение губернатора Евгения Куйвашева правильным.

 

«На сегодняшний день Высокинский из тех, кто работает в области, самый лучший специалист по стратегическому планированию. Если губернатор хочет работать с настоящими специалистами, у которых есть опыт, которые способны определять приоритеты в этой работе и в состоянии осуществлять практические шаги для достижения конкретного результата, он должен использовать таких специалистов. Так что шаг вполне логичный, и шаг в интересах всех в Свердловской области: и областного правительства, и муниципалитета. Для муниципалитета и для региона стратегическое планирование является необходимым элементом, выстраиванием долгосрочной политики. Мы это, по-моему, доказали еще почти 15 лет назад. И опыт Екатеринбурга в этом отношении показателен для всей страны. Этот опыт должен найти применение и в других муниципалитетах, и на уровне субъекта», - считает он.

 

Напомним, именно Александр Высокинский является один из идеологов и создателей Стратегического плана Екатеринбурга, который был принят в 2003 году и стал первым стратегическим планом в России. В 2015 году вице-мэр актуализировал план, учтя политические, экономические и социальные изменения. А сегодня он был назначен на пост вице-премьера, в функционал которого входит работа над проектами «Большой Екатеринбург» и «Стратегия-2030».

Просмотров: 4006

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером