Быстрые нейроны, чистое серебро и самая глубокая шахта в мире. Куйвашев стал героем федеральной повестки

После назначения врио губернатора о нем снял сюжет канал «Россия».

Быстрые нейроны, чистое серебро и самая глубокая шахта в мире. Куйвашев стал героем федеральной повестки - Фото 1
Быстрые нейроны, чистое серебро и самая глубокая шахта в мире. Куйвашев стал героем федеральной повестки

 

С назначением врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев снова ворвался в информповестку федеральных СМИ. Сюжет о заслугах Куйвашева за пять лет работы в регионе сняла бригада программы «Вести» канала «Россия».

 

Журналист рассказал о свердловских брендах, которые входят в топ мировых рейтингов. Это и самое чистое в мире серебро, которой производят из отходов, и самая глубокая в мире шахта глубиной в полтора километра. Эта шахта – Черемуховская – обеспечит Россию алюминием на 30 лет вперед. Еще один уникальный объект – четвертый энергоблок на быстрых нейронах Белоярской АЭС БН-800.

 

«Для нас атомная промышленность является одной из основных отраслей экономики. И от того, как развиваются наши атомные, закрытые города, во многом зависит благополучие других отраслей», - комментирует это событие сам губернатор на встрече с тогда еще главой Росатома, а ныне – первым замруководителя Администрации Президента Сергеем Кириенко.

 

В сюжете рассказывается, что за последние пять лет промышленность Свердловской области показывает устойчивый рост, опережая общероссийские показатели. «И то не просто случайность - стратегия. 30 новых производств и модернизация действующих – залог успеха даже в непростые времена».

 

«За прошедшие пять лет экономика Свердловской области адаптировалась к внешним условиям и факторам. Созданы серьезные предпосылки для формирования высокотехнологичной экономики. Качественная трансформация структуры промышленного комплекса. И чтобы ускорить эти процессы, необходимо активней использовать возможности научно-технической базы, смелее внедрять новые научные разработки и создать единую платформу для создания дальнейшей диверсификации промышленного производства», - это уже выступление губернатора перед депутатами заксобрания.

 

Среди других заслуг – создание деталей для самолетов Boeing и Airbus, «титановое сердце России» - завод ВСМПО-Ависма, создание крупнейшей в мире теплопаровой турбины, которая будет поставлять энергоресурсы в сто тысяч московских квартир. И это лишь малая часть по сравнению с тем, что запланировано в губернаторском плане развития региона «Стратегия-2030».

Просмотров: 1598

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

Сегодня в 11:35

Израиль ударил беспилотниками по объекту в Иране

В провинции Исфахан прогремели взрывы.

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Сегодня в 11:04

В квартире подозреваемого в убийстве москвича на парковке нашли 72 млн рублей

Ранее по уголовному делу были задержаны отец и друг семьи, сам парень все еще в бегах.

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Сегодня в 10:37

В Екатеринбурге 11-летний мальчик упал с моста в обрыв и сломал позвоночник

Местные сообщают, что по опасной конструкции ежедневно гуляют дети.