Депутаты ЕГД направили обращение в Заксобрание по реформе МСУ. Второе за два дня

Парламентарии снова против скоропалительности в принятии решения о дробление Екатеринбурга.

Депутаты ЕГД направили обращение в Заксобрание по реформе МСУ. Второе за два дня - Фото 1

 

Депутаты Екатеринбургской гордумы приняли очередное обращение к коллегам из области по поводу реформы МСУ. Текст обращения готовил единоросс Дмитрий Сергин, которому это поручение дали соратники по межпартийной депутатской группе после очередных слушаний.

 

Текст обращения в общем-то мало отличался от предыдущих. Из новенького добавили разве что тезис, озвученный Игорем Холманских на пресс-конференции на прошлой неделе, что областным властям не стоит форсировать события, поскольку избранные депутаты и мэры доработают до конца срока. Естественно, депутат сослался на первоисточник, от чего документ оказался весомее предыдущих.

 

В ответ на упреки оппозиционных депутатов, что эти требования противоречат Конституции, Дмитрий Сергин напомнил, что органы местного самоуправления отделены от органов госвласти. К тому же не все областные законы из реформаторского пакета соответствуют Конституции. Например, нельзя ограничивать учет мнения населения тремя формами, исключив такой важный формат, как референдум.

 

Обращение приняли без особого обсуждения. Во-первых, на заседании отсутствовали большинство лояльных губернатору депутатов. Во-вторых, парламентарии торопились. По задумке они хотели успеть отправить обращение в Заксобрание до того, как они начнут обсуждать реформу (в повестке ЗакСО этот вопрос стоит седьмым – прим.ред.).

 

«Вчера коллеги депутаты подписывались под документом, чтобы заранее отправить свое мнение в Заксобрание. Чтобы законы не принимались скоропалительно, чтобы опирались на мнение народа, чтобы наши коллеги учли мнения жителей Екатеринбурга, Нижнего Тагила и Каменска-Уральского. Мы предлагаем посмотреть, как реализуется реформа в Челябинске», - отметил Дмитрий Сергин.

 

Перед самым голосованием за принятие обращения свое мнение высказал и глава Екатеринбурга Евгений Ройзман:

 

«Когда-то город был раздроблен на районы, в каждом районе был райсовет и был горсовет. Сложно было принимать решения. Город-миллионник ничем не выдавался. Когда были приняты управленческие решения, Екатеринбург совершил рывок вперед, у нас даже появилось метро. Сейчас Екатеринбург - лучший миллионник в России и по многим показателям обходит Москву и Санкт-Петербург. Мое мнение, реформа задумана ради отмены выборов мэров крупных городов».

 

Как пояснил JustMedia уже после заседания ЕГД председатель горизбиркома Илья Захаров, накануне 19 народных избранников подписались под обращением и отправили его в Заксобрание.

 

«Был риск, что областные депутаты попытаются перехитрить городских и рассмотрят этот вопрос первым. Но все в порядке, повестку не тронули и, насколько я знаю, они до сих обсуждают первый вопрос. Так что сейчас Ройзман подпишет документ, и его уже отправят в статусе решения думы».

 

Просмотров: 2424

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 27 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Вчера в 21:19

В Екатеринбурге проходит Чемпионат России по синхронному плаванию

Во Дворце водных видов спорта выступают более 250 участников.

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

Вчера в 18:55

Спрос на автоматизированные камеры хранения на вокзалах СвЖД вырос на 22%

По статистике самая востребованная продолжительность аренды ячеек – 3 часа.

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Вчера в 17:39

Свердловские аграрии начали посевную кампанию

Работы начались на 20 тысячах гектаров полей.

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Вчера в 17:26

Власти обновили стенд Свердловской области на выставке «Россия» на ВДНХ

Глубокой модернизации подверглась мультимедийная начинка стенда.