Депутаты Госдумы просят Путина разрешить им закупать предметы роскоши за счет бюджета

Они считают, что система нормирования не должна распространяться на высшие органы власти.

Депутаты Госдумы просят Путина разрешить им закупать предметы роскоши за счет бюджета - Фото 1
Депутаты Госдумы просят Путина разрешить им закупать предметы роскоши за счет бюджета

Госдума обратилась в Администрацию Президента с просьбой снять с высших органов власти ограничения на приобретение предметов роскоши за счет бюджета. Депутаты хотят самостоятельно нормировать свои расходы на автомобили и командировки, сообщает «Коммерсантъ».

 

В документе, имеющемся в распоряжении редакции, отмечается, что депутаты недовольны вступающей в силу с 2016 года системой нормирования, которая не допускает избыточных потребительских свойств госзакупок, а также закупок предметов роскоши.

 

Председатель комитета по экономической политике Госдумы Анатолий Аксаков в своем письме, направленном в главное правовое управление Президента, утверждает, что система нормирования недоработана, поэтому вводить ее преждевременно. Депутат предлагает не распространять систему на Госдуму, Президента, Совет Федерации и правительство. Он считает, что высшие органы власти способны сами себя ограничивать.

 

«То, что Минфин определяет подход к нормированию обеспечения деятельности депутатов, ненормально и входит в противоречие с Конституцией», - цитирует Ъ автора инициативы.

 

Просмотров: 2222

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

среда, 24 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером