Депутаты ЗакСО готовят почву для «расчленения» Екатеринбурга

Подготовлены поправки в Устав Свердловской области.

Депутаты ЗакСО готовят почву для «расчленения» Екатеринбурга - Фото 1
Депутаты ЗакСО готовят почву для «расчленения» Екатеринбурга

Группа депутатов Заксобрания выступила с предложением внести корректировки в Устав Свердловской области. Владимир Никитин, Галина Артемьева, Анатолий Матерн, Александр Новокрещенов, Максим Иванов, Дмитрий Шадрин, Михаил Зубарев, Игорь Торощин предлагают включить нынешние внутригородские районы Екатеринбурга, Каменска-Уральского и Нижнего Тагила в перечень административно-территориальных единиц Свердловской области. Противники реформы МСУ утверждают, что законопроект готовит почву для «расчленения» крупных городов и создания городских округов с внутригородским делением.

 

Напомним, власти Екатеринбурга и Нижнего Тагила выступают против «расчленения» муниципалитетов. Летом руководству Свердловской области были направлены результаты народных собраний екатеринбуржцев по данному вопросу. Планы по разделению Екатеринбурга на самостоятельные районы с формированием отдельных бюджетов, органов самоуправления и расширением чиновничьих аппаратов получили негативную оценку общественности. По мнению горожан, изменения повлекут за собой серьезные бюджетные траты. Жители уральской столицы признали реформирование несвоевременным и непродуманным.

 

Сами инициаторы корректировки заявляют, что поправки подготовлены для приведения Устава в соответствие с изменениями в отдельных законодательных актах Российской Федерации, а также для совершенствования отдельных его положений.

 

«Учитывая наличие решения комиссии по подготовке предложений в Устав при губернаторе Свердловской области по данному законопроекту, комитет рекомендует Заксобранию принять его на очередном заседании 15-16 декабря. Поскольку Устав является основным законом Свердловской области, имеет высшую юридическую силу и прямое действие на всей ее территории, решение по нему принимается двумя третями голосов от численности парламента»,— рассказывают в Заксобрании.

 

Просмотров: 2987

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.