Экс-депутат гордумы Яков Спектор стал Почетным гражданином Екатеринбурга

Всего с списке претендентов были 23 кандидата.

Экс-депутат гордумы Яков Спектор стал Почетным гражданином Екатеринбурга - Фото 1
Экс-депутат гордумы Яков Спектор стал Почетным гражданином Екатеринбурга

В Екатеринбурге в преддверии Дня города председатель Общественной палаты уральской столицы Яков Спектор получил звание Почетного гражданина Екатеринбурга. Кроме него, в списке претендентов были 23 кандидата, сообщает администрация Екатеринбурга.  

 

Официально атрибуты «Почетного гражданина Екатеринбурга» (диплом, ленту, знак отличия и удостоверения) будут вручены Якову Авдеевичу на традиционном торжественном приеме почетных граждан, который состоится 17 августа.

 

Трудовой путь Яков Спектор начал в качестве ученика токаря на мебельной фабрике, затем стал механиком по ремонту авиаприборов. После службы в рядах Советской Армии в 1966 году он был направлен на Уралмашзавод, где работал слесарем-трубопроводчиком, позднее был назначен мастером цеха. За время трудовой деятельности Якову Авдеевичу присваивались звания «Лучший молодой рационализатор», «Лучший рационализатор Уралмашзавода», «Лучший молодой специалист», «Лучший мастер завода», а также неоднократно звание «Победитель соцсоревнования». Яков Авдеевич принимал активное участие в общественной жизни предприятия: комсорг цеха, начальник штаба Комсомольского прожектора Уралмашзавода, командир комсомольского оперативного отряда, член бюро парткома Уралмашзавода.

 

С 1979 года Яков Авдеевич работал начальником Орджоникидзевского райкомхоза. В 1986 году он был переведен на должность начальника цеха Уралмашзавода, а в 1991 году назначен на должность начальника управления транспортных перевозок - главного диспетчера Уралмашзавода.

 

С 2000 по 2004 год Яков Авдеевич занимал пост главы Администрации Орджоникидзевского района Екатеринбурга. В этой должности он уделял большое внимание социально-экономическому развитию Орджоникидзевского района, а также вопросам поддержки социально незащищенных категорий граждан. Под его непосредственным руководством был разработан и внедрен вариант модернизации ветхого жилищного фонда: реконструкция домов на улице Ломоносова, а также план реконструкции старых школьных зданий и других социальных объектов Орджоникидзевского района.

 

С 2005 года Яков Спектор - депутат и заместитель Председателя Екатеринбургской городской Думы IV и V созывов. В эти годы он принимал непосредственное участие в формировании структуры городской Думы, организации работы профильных комиссий и решении важнейших для Екатеринбурга вопросов. Богатый жизненный и трудовой опыт, профессионализм, обостренное чувство справедливости, открытость и доброжелательность позволили Якову Авдеевичу заслужить уважение горожан. На протяжении всей своей трудовой деятельности он поддерживает активное взаимодействие с общественными организациями ветеранов войны и труда.

 

В 2015 году Яков Спектор был избран председателем Общественной палаты муниципального образования «город Екатеринбург» IV состава. Под его руководством орган стал действенным институтом общественной жизни города, способствующим укреплению и совершенствованию взаимоотношений между обществом и властью.

 

Напомним, первым Почетным гражданином Екатеринбурга в 1877 году стал генерал Евгений Богданович, занимавшийся, помимо военного дела, транспортным строительством и публицистикой по всей России. До 1917 года почетного звания были удостоены еще 9 человек. При образовании СССР традиция прервалась, но уже в 1960-х годах она вновь стала возрождаться. В 1966 году исполком городского Совета утвердил «Положение о звании почетного гражданина города Свердловска»: кандидатуры к званию представляли трудовые коллективы, учреждения и общественные организации. Первым лауреатом в этот год стала Анна Бычкова, бывшая в 1929-1930 годах председателем Горсовета. В процессе распада СССР и возвращения городу названия Екатеринбург первым почетным гражданином в 1991 году стал тренер волейбольного клуба «Уралочка» Николай Карполь. В дальнейшем звание стало присваиваться на ежегодной основе накануне Дня города. С 1877 по 2017 год Почетными гражданами города Екатеринбурга стали 86 человек.

 

 

Просмотров: 2156

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Вчера в 19:35

В метро Екатеринбурга запустили космический состав

Станции будут объявляться голосами летчиков-космонавтов.

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Вчера в 17:59

В Свердловской области вынесли приговор мужчине, который убил помощницу по хозяйству

Также он несколько раз ударил ножом ее сожителя.

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Вчера в 17:49

В Москве нашли брошенную машину подозреваемого в убийстве жителя Москвы

Внутри найден пистолет Макарова и нож со следами крови, которым был убит Ковалев.

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Вчера в 17:30

На Сахалине солевой наркоман вылез на карниз и сорвался вниз с четвертого этажа

Парень выжил только благодаря растянутому сотрудниками МЧС спасательному тенту.