Гаффнер не помог. Белоярка продолжает замерзать, в муниципалитете работает Охлопков, а депутаты отправляют мэра в отставку

Прокуратура обнаружила многочисленные нарушения.

Гаффнер не помог. Белоярка продолжает замерзать, в муниципалитете работает Охлопков, а депутаты отправляют мэра в отставку - Фото 1
Гаффнер не помог. Белоярка продолжает замерзать, в муниципалитете работает Охлопков, а депутаты отправляют мэра в отставку

Ситуация в Белоярском городском округе продолжает оставаться критической. Жители муниципалитета замерзают без отопления, детские сады начинают закрываться. Глава муниципалитета Павел Юдин, не принимающий никаких мер к устранению проблемы, может лишиться своего поста.

 

Как рассказал депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер, активно участвующий в спасении Белоярки, сегодня в 18:00 состоится внеочередное экстренное заседание местной думы, на проведении которого настаивают депутаты фракций КПРФ и ЛДПР. Народные избранники планируют не только обсудить пути выхода поселка из кризиса, и возможность отставки мэра Павла Юдина. Напомним, Юдин не только не решает проблемы с отсутствием тепла, но и две недели назад заставил руководителей детских садов и школ открыть учреждения, чтобы не привлекать внимание надзорных органов.

 

«Краткая информация на утро - нет отопления в центре Белоярского по улицам Ключевская, Милицейская, Ленина. По улице Юбилейной ходят слесари и поочередно перекрывают дома. В селе Большебрусянском не работает садик», - сообщает Вячеслав Вегнер.

 

К решению проблемы подключилась прокуратура Свердловской области. По поручению заместителя генпрокурора Юрия Пономарева, в Белоярку выехал областной прокурор Сергей Охлопков.

 

Между тем, надзорное ведомство уже установило факты нарушений местных властей. Так, в октябре 2014 года в рамках реализации областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области» на 2011-2015 годы» Белоярский городской округ получил из областного бюджета 220 млн рублей на модернизацию сетей и строительство трех газовых котельных. В это же время глава городского округа Павел Юдин ввел в Белоярке режим чрезвычайной ситуации, чтобы МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и жилищно-коммунального-хозяйства» мог заключить 11 контрактов у единственного поставщика без проведения торгов.

 

По девяти контрактам работы были выполнены и оплачены, а по двум оплачены на 90%, несмотря на то, что работы не были проведены. Последствием этого и стало отсутствие тепла в некоторых районах Белоярки.

 

По материалам прокуратуры СК возбудил уголовное дело по ч. 1 ст. 293 УК РФ (халатность). Начальника МКУ Сергея Вшивкова оштрафовали на 15 тысяч рублей. В отношении теплоснабжающей организации МУП «Новые технологии» возбуждено 4 дела об административном правонарушении по ст. 7.23 КоАП РФ (нарушение нормативов обеспечения населения коммунальными услугами).

 

Напомним, 13 октября власти Белоярки обещали запустить проблемную котельную. Специально в этот день в муниципалитет приехал депутат заксобрания Илья Гаффнер, и позже пресс-служба «Единой России» отчиталась о том, что единоросс решил проблему замерзающих поселков. Впрочем, парламентарий поторопился – тепла в поселках нет до сих пор.

 

Удивляет и позиция областных властей. Министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов ездит по области и контролирует ход капремонтов, а губернатор Евгений Куйвашев ни разу не проводил совещаний и не делал заявлений по проблемам Белоярки, а сейчас и вовсе устранился от проблемы, уехав наслаждаться санкционными сырами и винами в любимой Италии. 

Просмотров: 3101

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.