Главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области раскритиковал Минздрав

Владимир Бондарчук потребовал ускорить внесение поправок в приказ ведомства № 281-н.

Главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области раскритиковал Минздрав  - Фото 1
ФОТО: Борис Ярков

С 26-29 сентября в Санкт-Петербурге прошел XIX Российский национальный конгресс «Профессия и здоровье», а также VI Всероссийский съезд врачей-профпатологов. Главный доверенный врач Федерации профсоюзов Свердловской области Владимир Бондарчук выступил там с критикой Минздрава и его структур, потребовав ускорить внесение поправок в приказ ведомства № 281-н в части расширения перечня показаний для санаторно-курортного лечения пострадавших на производстве.

 

Владимир Бондарчук принял участие в работе конгресса, съезда и профильной комиссии по профпатологии Минздрава РФ по поручению председателя ФПСО, депутата Госдумы РФ Андрея Ветлужских.

 

До начала работы комиссии состоялась рабочая встреча Владимира Бондарчука с председателем оргкомитета конгресса, директором ФГБНУ «НИИ медицины труда» им. академика Измерова, главным внештатным профпатологом Минздрава РФ, д. м. н., член-корреспондентом Игорем Бухтияровым.

 

«Мною был передан пакет документов, - говорит главный доверенный врач ФПСО, - включающий копии обращений Федерации профсоюзов Свердловской области в Минздрав РФ, в Госдуму РФ и ответов Минздрава РФ по злободневной проблеме прекращения направления многих пострадавших от профессиональных заболеваний и травм на производстве на санитарно-курортное лечение за счет средств Фонда социального страхования. Это случилось после издания Минздравом РФ скандально известного приказа № 281 от 05.05.16 г. о перечне показаний и противопоказаний для санаторно-курортного лечения: чиновники «забыли» включить в него большую группу профзаболеваний, полученных работниками на предприятиях Свердловской области и других промышленных регионов. Речь, в частности, идет о пневмокониозах, вибрационной болезни и др. В результате только в Свердловской области несколько тысяч человек потеряли законную возможность получать «бесплатные» путевки в органах ФСС для поддержания поврежденного во вредных условиях труда здоровья».

 

Выступая на профильной комиссии Минздрава РФ, Владимир Бондарчук доложил о поступающих в ФПСО обращениях работников, пострадавших на производстве, и профсоюзных органов различного уровня, в которых выражается недовольство по поводу затягивания на уровне Минздрава РФ процедуры внесения изменений в выше упоминаемый приказ.

 

«На этих изменениях настаивают и наши коллеги, и социальные партнеры», - отметил главный доверенный врач ФПСО, имея ввиду и Фонд соцстраха, и объединение работодателей, и Федерацию независимых профсоюзов России. Владимир Бондарчук обратился к председателю профильной комиссии Игорю Бухтиярову, членам комиссии с предложением в ближайшие дни оформить и направить официальное решение комиссии в Минздрав РФ для скорейшего внесения дополнений в приказ № 281-МЗ РФ и информировать об этом Федерацию профсоюзов Свердловской области. Эти предложения были поддержаны главными профпатологами из других регионов и руководством комиссии.

 

 

Просмотров: 3720

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 26 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Сегодня в 11:35

Россельхознадзор отправил обратно в Армению пальмовых грифов, прилетевших в Кольцово

Птицы прибыли с многочисленными нарушениями.

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Сегодня в 11:22

В Новоуральске водитель ВАЗ слетел с дороги и протаранил опору электропередач

Водитель погиб на месте до прибытия скорой помощи.

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Сегодня в 10:57

«Крабового короля» Олега Кана приговорили к 17 годам за организацию убийства

Бизнесмен находится в международном розыске, несмотря на справку о смерти.

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Сегодня в 10:40

Клещи покусали уже 2 тысячи свердловчан

Это в два раза больше, чем в апреле 2023 года.

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Сегодня в 10:12

На Сахалине голый водитель внедорожника устроил гонки по кладбищу

Мужчина ездил по могилам, снес несколько памятников и бегал по погосту голышом.