Госдолг Свердловской области перевалил за 43 миллиарда рублей. Минфин получил одобрение на кредиты еще в нескольких банках

Как отметил Денис Паслер, кредиты могут понадобиться на внезапные нужды.

Госдолг Свердловской области перевалил за 43 миллиарда рублей. Минфин получил одобрение на кредиты еще в нескольких банках - Фото 1
Госдолг Свердловской области перевалил за 43 миллиарда рублей. Минфин получил одобрение на кредиты еще в нескольких банках

Государственный долг Свердловской области составляет 43,8 млрд рублей. Такую цифру озвучила сегодня в ходе заседания регионального правительства министр финансов Галина Кулаченко. Впрочем, это данные на 1 августа 2015 года. Не исключено, что сейчас он еще выше – в конце августа минфин объявил конкурс на получение кредита в размере 5 млрд рублей.

 

Кулаченко разложила также по полочкам структуру госдолга региона. Так, 29,1 млрд рублей Свердловская область должна кредитным организациям, а 11,1 млрд – федеральному бюджету.

 

«За семь месяцев 2015 года доля рыночных заимствований в общем объеме долговых обязательств региона сокращена на 12,7 %», - пояснила Кулаченко.

 

Более того, федеральный Минфин одобрил свердловским коллегам очередной кредит в размере 2,746 млрд рублей под 0,1% на погашение коммерческих кредитов, по которым областной бюджет платит от 8 до 16 процентов в год.

 

По словам председателя правительства Дениса Паслера, есть еще несколько кредитов, которые коммерческими банками одобрены, но пока не используются. Конкретную сумму, которую правительство может получить в любой момент, глава кабмина не назвал.

 

«Это некая гарантия на случай возникновения необходимости в использовании дополнительных средств», - заявил премьер.

 

Напомним, Свердловская область занимает 18-е место в рейтинге регионов с наименьшей долговой нагрузкой.

Просмотров: 1901

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером