Госдума разрешит увольнять чиновников за «срач в блогах»

Госслужащим придется отчитываться о содержимом их соцсетей.

Госдума разрешит увольнять чиновников за «срач в блогах» - Фото 1
Госдума разрешит увольнять чиновников за «срач в блогах»

Госдума может заставить государственных и муниципальных служащих отчитываться о содержимом своих блогов и соцсетей. Более того, депутаты могут разрешить увольнять чиновников за неподобающее поведение на просторах Интернета, сообщают «Известия».

 

Поправки сразу в два федеральных закона - «О государственной гражданской службе РФ» и «О муниципальной службе в РФ» - внесли единоросс Владимир Бурматов и либерал-демократ Андрей Луговой.

 

По словам Лугового, соискателям при приеме на должности государственных и муниципальных служащих придется подавать в кадровую службу ссылки на аккаунты в соцсетях. Соответственно, информация, например, порочащая государство и госорганы, может стать поводом для отказа при приеме на работу. Отчитываться перед кадровиками придется и действующим чиновникам – они должны будут подавать кадровикам отчеты о ведении блогов и соцсетей раз в год. К конфликтным чиновникам будет применяться наказание вплоть до увольнения в связи с утратой доверия.

 

В Свердловской области сразу несколько министров имеют аккаунты в Facebook. Среди них первый вице-премьер Владимир Власов, министры Леонид Рапопорт и Дмитрий Ноженко. Там же зарегистрированы вице-мэр Екатеринбурга Сергей Тушин и несколько руководителей подразделений мэрии. Аккаунт в Instagram имеет губернатор Евгений Куйвашев, правда использует он его в основном для демонстрации селфи. Однако самым одиозным блогером по праву считается мэр Екатеринбурга Евгений Ройзман. Он активно пишет и вступает в дискуссии в Живом журнале, Twitter и Facebook, допуская иногда довольно крепкие выражения. 

Просмотров: 2145

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером