Депутат Крашенинников призвал студентов УрГАУ не отдавать свое право голосовать «хорошему дяде или тете»

Российский парламентарий считает, что не стоит «сидеть на диване».

Депутат Крашенинников призвал студентов УрГАУ не отдавать свое право голосовать «хорошему дяде или тете» - Фото 1
Крашенинников призвал студентов УрГАУ не отдавать свое право голосовать «хорошему дяде или тете»

Депутат Госдумы РФ Павел Крашенинников выступил перед студентами УрГЮУ. Перед началом лекции учащимся напомнили, что по традиции вуза выступающего нужно поприветствовать стоя и аплодисментами. Свою речь российский парламентарий посвятил законотворческому процессу, рассказав какие стадии проходят документы в Госдуме и объяснив классификацию законов.

 

«Вам, наверное, кажется, что мы (депутаты Госдумы — прим. ред.) пришли, собрались, нажали кнопку и все готово. Так не бывает, все законы имеют собственную историю, она часто выглядит как детективная. Потому что закон всегда решает вопросы в чью-то пользу. Есть заинтересованные группы лиц – это лоббисты. Хорошие они,  плохие, не важно. Всегда затрагиваются чьи-то интересы. Есть люди, которым нравится закон, есть те, которым не нравится. Существуют и популистские законы, которые первоначально одобряют, а потом мы понимаем, что они ничего не дают», – начал он выступление.

 

Депутат не против того, что на ряду с юристами в Госдуме работают артисты, спортсмены и музыканты. Но их количество, по его мнению, должно быть ограниченным. 

 

«Всех должно быть по не многу, но юристов, все-таки, должно быть побольше. В Госдуме есть спортсменка Ирина Роднина. Она человек с четкой жизненной позицией и активно работает с избирателями, защищает права граждан. Все зависит от мировоззрения. Но обсуждать, что такое норма права лучше с юристами», — считает он.

 

Крашенинников уверен, что именно юристы должны оказывать важное влияние на принятие законов.

 

«Заполнение формуляров можно отдать компьютеру, но с точки правозащиты и подготовки законов, наш брат безусловно нужен. Я удивляюсь некоторым нашим коллегам, когда утром после завтрака включаю ТВ и какой-нибудь юрист опять говорит, что опять не хватает какого-то определения. Закон не должен все давать по алфавитному признаку, он должен регулировать. У нас был Водный кодекс, где первым определением было написано, что такое вода. Без этого мы бы не знали конечно, что это», –  произнес  с иронией парламентарий.

 

Рассказывая о «рутинной работе» депутата Госдумы, Крашенинников обвинил СМИ, что им не интересно большое количество поправок, рассматриваемых депутатами.

 

«Раньше часто были ситуации, что левые партии вносили законопроекты, которые не нравились президенту, а президент то, что не устраивало левые партии. Вот тогда было весело работать. Я в то время отвечал за две фракции, которых уже нет. Это «Яблоко» и «Женщины России», — вспомнил депутат.

 

Законопроект по реформе судов общей юрисдикции Крашенинников посоветовал запомнить будущим юристам. Документ, пока принятый в первом чтении, должен помочь им в будущей работе. Он предполагает создание в системе судов общей юрисдикции самостоятельных апелляционных и кассационных инстанций. Эта часть лекции заинтересовала тех, кто сидел на задних рядах — студенты активно фоткали слайд, объясняющий нововведение.

 

«Я думаю, что мы примем этот закон. Поэтому запоминайте. Предполагается создание 9 кассационных и 5 апелляционных судов общей юрисдикции. Но определенности по тому, в каких городах они разместятся, пока нет. Ко второму чтению мы будем это понимать. При решении этого вопроса нужно учитывать и наличие юридических школ в этих муниципалитетах. Еще несколько лет назад принять такой закон было бы невозможно, потому что тут необходима видоконференцсвязь», — объяснил он слушателям.

 

Отвечать на вопросы студентов юридического вуза Крашенинникову пришлось разворачивая бумажки, положенные на трибуну аудитории. Первый вопрос касался неполной  реализации «драконовского закона Яровой». Депутат не стал сразу отвечать на вопрос, решив углубиться в историю:

 

«Знаете почему этот пакет документов называют драконовским? Был такой греческий законодатель Драконт. Он разработал суровый свод законов, вводящих ужесточающие наказания. А закон Яровой сейчас нельзя реализовать в должной мере в силу технических и финансовых моментов».

 

Во время общения студенты предложили регулировать криптовалюту через Гражданский кодекс. Крашенинников не согласился с этим, уверяя, что это должны быть отдельные нормативные акты. Он также выступил за реформу УК и против создания новых Кодексов.

 

О предстоящих выборах президента РФ он заговорил только под конец встречи со студентами. Он считает, что не участвуя в голосовании, гражданин тоже реализует свое право, только «сидя на диване».

 

«Если мы не идем голосовать, то мы реализуем свое конституционное право сидя на диване, либо отдавая его лицам, которые идут и делают это вместо нас. Это право отдавать, пускай и хорошему дяде или тете, я не хочу и делать этого не буду. Вам нужно просто подумать, делать это или нет»,  — сказал депутат Госдумы.

 

Во время беседы с журналистами Павел Крашенинников прокомментировал решение китайских коллег, разрешивших переизбирать председателя КНР бессрочно каждые пять лет: 

 

«Они сделали все в соответствии с законодательством, не нарушили закон. Как мы можем критиковать законы другой страны. У нас, я считаю, Конституция в этом плане стабильная. И президент РФ говорит, что этого не нужно».

 

Напомним, выборы президента РФ пройдут 18 марта 2018 года. В бюллетень включены фамилии 8 кандидатов.

 

Просмотров: 2649

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

Сегодня в 17:33

Покупка хот-дога на заправке помогла жителю США выиграть 1 млн долларов

По словам мужчины, ранее он уже покупал лотерейные билеты, но суммы выигрыша не превышали 100 долларов.

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Сегодня в 17:12

В Италии бабушка-миллионерша оставила все свое состояние сиделке

Десять племянников, которые ничего не получили от родственницы, обратились в прокуратуру.

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Сегодня в 17:10

Первый фигурант дела о теракте в «Крокусе» Исломов обжаловал свой арест

Следствие считает мужчину пособником исполнителей теракта.

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Сегодня в 16:50

РКН заблокировал 11 Telegram-каналов с террористическим контентом

Такие каналы создаются для того, чтобы запугать людей

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

Сегодня в 16:48

В Ставрополе мужчина застрелил двоих дочерей и ранил супругу

После совершения преступления россиянин покончил с собой.