Криминал, рвущийся в думу Екатеринбурга, попал в федеральную повестку

Большой материал о выборах в столице Урала вышел на lenta.ru.

Криминал, рвущийся в думу Екатеринбурга, попал в федеральную повестку - Фото 1
Криминал, рвущийся в думу Екатеринбурга, попал в федеральную повестку

 

Избирательная кампания по выборам в думу Екатеринбурга попала в федеральную информационную повестку. Поводом стали многочисленные инциденты, свидетельствующие о том, что к власти в муниципалитете рвутся люди, связанные с криминалом. Большой материал на эту тему сегодня опубликовала lenta.ru.

 

Издание утверждает, что подобные инциденты происходят сразу в ряде регионов, однако в Свердловской области ситуация проявляется наиболее ярко, поскольку здесь за мандаты борются «бывшие криминальные авторитеты, входившие в ОПГ «Уралмаш», и примкнувшие к ним околокриминальные бизнесмены», что вызывает тревогу «и у местного предпринимательского сообщества, и у обычных граждан». По данным lenta.ru, «бывшие криминальные авторитеты смогли собрать команду кандидатов в городскую Думу Екатеринбурга и активно спонсируют их кампании», причем, «кандидаты от околокриминальных структур входят в списки наиболее крупных политический партий, таких как «Справедливая Россия».

 

«Такая ситуация сложилась по нескольким причинам. С одной стороны, как отмечают политологи, после череды выборов некоторые губернаторы стали существенно меньше ориентироваться на Кремль в принятии важных решений, касающихся внутренней политики их регионов. Получив мандат на очередной срок, руководящие аппараты расслабились и почивают на лаврах, особенно там, где руководству субъектов удалось показать высокую явку и достойный результат. С другой стороны, попустительство местных властей может быть обусловлено личной заинтересованностью глав регионов», - делает вывод издание.

 

Журналист приводит разные версии причин происходящего – от личной заинтересованности губернатора, возврата долга за акцию по «принуждению к миру» в 2016 году до наличия у криминальных авторитетов компромата на Евгения Куйвашева. При этом издание утверждает, что материальной заинтересованности у губернатора, выигравшего выборы и усилившего аппаратный вес, быть не должно.

 

Вывод журналист делает такой: цель кампании – создание благоприятной среды для криминала, который сейчас управляет ЖКХ города. «Пройдя в думу, «нужные» кандидаты фактически получат открытый и легальный доступ к важным для столицы Среднего Урала законопроектам. Последствия таких выборов ощутит на себе каждый житель Екатеринбурга, ведь так вчерашние криминальные авторитеты, а ныне — связанные с различными управляющими компаниями бизнесмены получат возможность бесконечно повышать стоимость содержания жилья, пополняя свои карманы за счет простых граждан».

 

Просмотров: 1276

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

Сегодня в 15:58

Михаил Мурашко рассказал о состоянии пострадавших при теракте в Крокус Сити Холле

В стационарах на лечении в данный момент находятся 74 человека.

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Сегодня в 15:48

В Тыве 9-летняя девочка со скуки призывала в мессенджере совершить теракт

Она написала незнакомой женщине с предложением денег за преступление.

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Сегодня в 15:43

Коммунальщики перекроют проезд по улице Мичурина в двух местах

Ограничения продлятся до осени.

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Сегодня в 15:21

Больше 4 тысяч свердловчан переедут из ветхого жилья в 2024 году

Евгений Куйвашев поручил сохранить темпы расселения ветхого и аварийного жилья.