Куйвашев договорился покупать в Белоруссии строительную технику и транспорт, а продавать – беспилотники и двигатели для МАЗов

Врио губернатора встретился с белорусским премьером.

Куйвашев договорился покупать в Белоруссии строительную технику и транспорт, а продавать – беспилотники и двигатели для МАЗов - Фото 1
Куйвашев договорился покупать в Белоруссии строительную технику и транспорт, а продавать – беспилотники и двигатели для МАЗов

 

Премьер-министр Республики Беларусь Андрей Кобяков и врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев в ходе рабочей встречи определили направления, сотрудничество по которым в ближайшие годы будет наиболее результативным для обеих сторон. Также они обсудили механизмы, с помощью которых могут быть реализованы совместные белорусско-свердловские проекты. Переговоры прошли 17 августа в рамках рабочего визита Евгения Куйвашева в Минск.

 

Премьер-министр поблагодарил главу региона за внимание, уделяемое развитию взаимовыгодного сотрудничества между Белоруссией и Свердловской областью и выразил надежду на восстановление объемов товарооборота, который «еще несколько лет назад превышал полмиллиарда долларов». Евгений Куйвашев ответил, что «резервы для роста товарооборота сегодня существуют», тем более, что 2017 год демонстрирует существенный рост (почти на треть) по сравнению с прошлым годом.

 

Белорусская сторона сегодня готова предложить Свердловской области современную дорожную, строительную, коммунальную технику, производство которой активно развивалось в последние годы с ориентацией на потребности, прежде всего, российского рынка. Белорусские предприятия готовы участвовать в дальнейшем обновлении парка пассажирского авто- и электротранспорта для городских и международных маршрутов Екатеринбурга и Свердловской области. При этом у Среднего Урала интерес к такой продукции действительно есть. Особую актуальность обновление парка приобретает в свете предстоящего Чемпионата мира по футболу и участия уральской столицы в борьбе за право принять ЭКСПО-2025.

 

Премьер-министр Республики Беларусь подчеркнул, что для этих и других проектов белорусская сторона готова предложить приемлемые схемы финансирования: лизинг и льготное кредитование.

 

В числе других приоритетных направлений работы стороны определили развитие промышленной кооперации, отвечающей интересам и Белоруссии, и Свердловской области. Также речь шла о расширении сотрудничества в аграрном секторе, строительстве, жилищно-коммунальном хозяйстве, сферах науки и образования. По мнению Евгения Куйвашева, большие перспективы имеет сегодня взаимодействие в сфере высоких технологий. Белорусские коллеги в июле во время визита в Екатеринбург для участия в выставке ИННОПРОМ уже проявили интерес к системам беспилотного управления для электрических комбайнов и тракторов производства «НПО автоматики» – крупнейшего российского разработчика автоматизированных систем управления. Представители Белоруссии на сегодняшней встрече также выразили большую заинтересованность и другими технологиями «НПО автоматики»: «Минский автомобильный завод» (МАЗ), в частности, изучает возможность приобретения газомоторных двигателей производства научного объединения, которые могут заменить западные аналоги.

Просмотров: 2024

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером