Куйвашев на открытии выставки о Росселе: «Это было непростое, насыщенное событиями время»

Выставка посвящена юбилею первого губернатора.

Куйвашев на открытии выставки о Росселе: «Это было непростое, насыщенное событиями время» - Фото 1
Куйвашев на открытии выставки о Росселе: «Это было непростое, насыщенное событиями время»

 

В Екатеринбурге открылась выставка, посвященная первому губернатору Свердловской области Эдуарду Росселю. Она приурочена к 80-летнему юбилею дедушки уральской политики. Торжественную речь на церемонии презентации проекта «Эдуард Россель. Первый губернатор» в доме Поклевских-Козелл произнес врио губернатора Евгений Куйвашев.

 

«Это было очень непростое, насыщенное событиями время. В него вошло все – создание первых институтов региональной власти и регионального законодательства, открытие Свердловской области всему миру, появление на территории региона дипломатических представительств, борьба за сохранение главной составляющей промышленности региона – оборонно-промышленного комплекса. На качественно новый уровень было поднято здравоохранение, проведено масштабное строительство дорог, реконструкция и строительство крупных инфраструктурных и социальных объектов, была основана особая экономическая зона «Титановая долина». Сколько бы экспонатов ни вобрала в себя эта выставка, как бы она ни была велика, она вряд ли сможет в полной мере отразить тот огромный вклад, который Эдуард Эргартович внес в жизнь нашего края, в жизнь уральцев, в укрепление позиций Свердловской области как одного из российских лидеров и опорного края державы. Считаю, что выставка, которая открывается сегодня, с полным правом может называться «Эпоха Росселя», – сказал глава региона Евгений Куйвашев.

 

В основе экспозиции – документы и предметы, предоставленные Эдуардом Росселем музею после завершения губернаторской карьеры в 2010 году. Всего Эдуард Эргартович передал в дар музею около двух тысяч артефактов: подарки главе региона от различных учреждений, делегаций, руководителей республик, областей, иностранных государств; удивительные работы из ткани, металла, керамики, дерева; фотографии, произведения изобразительного искусства. Они отражают все наиболее значимые события в период его руководства областью.

 

Один из ближайших соратников Росселя, экс-премьер Алексей Воробьев отметил, что экспозиция о Росселе – это некая преемственность, передача знаний и опыта. А некогда непримиримый враг первого губернатора – экс-мэр Екатеринбурга Аркадий Чернецкий порадовался «чуткому, товарищескому отношению сегодняшних руководителей области к тем, кто работал до них».

 

«Свердловская область растет все время и будет продолжать расти, у региона есть колоссальный потенциал. Мы видим амбициозный пятилетний план развития – это правильно. Я всегда считал: если Свердловская область что-то делает, то делает в лучшем виде. Мы можем достичь заявленных показателей, но для этого все должны работать», – сказал Эдуард Россель.

 

Для посетителей выставка будет работать с 8 сентября по 9 ноября.

Просмотров: 1430

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.