Куйвашев перед выборами заручается поддержкой первых лиц государства. Вслед за Президентом губернатора благословил Патриарх. ФОТО

Патриарх Кирилл дал согласие приехать в Екатеринбург на столетие гибели царской семьи.

Куйвашев перед выборами заручается поддержкой первых лиц государства. Вслед за Президентом губернатора благословил Патриарх. ФОТО - Фото 1
Куйвашев перед выборами заручается поддержкой первых лиц государства. Вслед за Президентом губернатора благословил Патриарх

Свердловский губернатор Евгений Куйвашев, переживший сезон губернаторских отставок и заручившийся поддержкой Президента России Владимира Путина, получил еще одно важное благословение в преддверии сентябрьских выборов. Глава региона встретился с духовным лидером страны, Патриархом Московским и Все Руси Кириллом. Сопровождал Куйвашева митрополит Екатеринбургский и Верхотурский Кирилл.

 

Куйвашев лично сообщил об этой встрече с своем Instagram. «Сегодня рассказал Патриарху Кириллу о «Царских днях» и пригласил посетить Урал в год столетия со дня мученической гибели последнего российского императора Николая II и его семьи», - написал губернатор.

 

Куйвашев перед выборами заручается поддержкой первых лиц государства. Вслед за Президентом губернатора благословил Патриарх. ФОТО - Фото 2

 

Предстоятель Русской православной церкви отметил, что «екатеринбургская земля занимает особое место в истории Отечества и имеет особое значение для Русской православной церкви».

 

«Все, что происходит на этой земле, очень близко моему сердцу и моему вниманию, поэтому рад встретиться, чтобы обсудить существующие вопросы и поговорить о том, как у нас развиваются церковные дела», – сказал Патриарх Кирилл в приветственном слове.

 

Губернатор рассказал главе РПЦ о масштабных мероприятиях, приуроченных к 100-летию гибели последнего российского императора и его семьи, которые пойдут в рамках «Царских дней».

 

«Уральцы помнят каждый ваш визит в наш регион и хранят память о ваших мудрых словах и пасторских наставлениях. В 2018 году 16-17 июля исполнится сто лет со дня мученической кончины святых царственных страстотерпцев. Мы вместе с Екатеринбургской митрополией готовимся к этому событию и хотим пригласить вас принять участие в мероприятиях, которые будут посвящены этой трагической дате. Мы готовы выслушать наставления, на что обратить внимание. Урал неразрывно связан с этой датой, мы чтим ее, помним об этом трагическом событии. Для нас на 2018 год это одна из значимых дат, и мы ждем вас на памятных мероприятиях», – подчеркнул Евгений Куйвашев.

 

Куйвашев перед выборами заручается поддержкой первых лиц государства. Вслед за Президентом губернатора благословил Патриарх. ФОТО - Фото 3

 

Он добавил, что совместно с митрополитом Екатеринбургским и Верхотурским Кириллом создана рабочая группа по подготовке к этой исторической дате. Разрабатываются образовательные и музейные программы, научные конференции, новые паломнические маршруты.

 

Патриарх поблагодарил главу Свердловской области.

 

«Действительно дата очень важная для Урала, Екатеринбурга, для всей русской церкви, для нашего народа, для истории. Я давно хотел посетить именно в эти дни Екатеринбург, чтобы пройти крестным ходом, помолиться, но так складывались обстоятельства, что раньше не сумел эту свою мечту реализовать. Поскольку на следующий год столетие, то надо сделать все, чтобы осуществить это паломничество, вместе с народом помолиться в этот день. Считайте, что принципиальное согласие есть. А дальше все в руках Божьих», – сказал Патриарх.

 

Кроме того, по неофициальной информации, на встрече речь зашла о восстановлении Храма Святой Екатерины в Екатеринбурге. Глава РПЦ принципиально поддержал эту идею.

 

Эта встреча, как и прошедшая в январе встреча с Президентом РФ Владимиром Путиным, имеет важный политический подтекст. Несмотря на то, что губернатор и Патриарх не обсуждали сентябрьские выборы, эксперты расценивают аудиенцию у главного духовного лица государства, как знак поддержки и благословения на новый срок. Кирилл встречается с губернаторами в исключительных случаях.

 

Напомним, ежегодно в Свердловской области проходит Международный фестиваль православной культуры «Царские дни». Так, в прошлом году с 14 по 19 июля прошел юбилейный XV фестиваль, в рамках которого прошли богослужения, крестные ходы, концерты, выставки, международная выставка-ярмарка «От покаяния к Воскресению России», кинофестиваль православных документальных фильмов, «Царские музыкальные вечера», открылись музейные выставки и другие торжественные мероприятия. Основными местами проведения мероприятий фестиваля выступили город Екатеринбург и город Алапаевск.

 

Центральным событием стало богослужение в Храме-на-Крови в ночь с 16 на 17 июля, в котором принял участие губернатор Евгений Куйвашев, и традиционный Царский крестный ход длиною 20 км до монастыря Святых Царственных Страстотерпцев на Ганиной Яме в городском округе Верхняя Пышма. В мероприятиях приняло участие около 50 тысяч человек.

Просмотров: 4458

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.