Куйвашев поручил минтрансу опережать реализацию проекта по повышению качества дорог

На безопасные дороги в 2018 году будет выделено почти 2 млрд рублей.

Куйвашев поручил минтрансу опережать реализацию проекта по повышению качества дорог - Фото 1
Куйвашев поручил минтрансу опережать реализацию проекта по повышению качества дорог

 

Министр транспорта и дорожного хозяйства Свердловской области Василий Старков в ходе рабочей встречи доложил губернатору Евгению Куйвашеву об итогах работы по строительству и ремонту дорожной инфраструктуры на Среднем Урале. Глава региона дал установки и поручения по развитию отрасли в 2018 году.

 

«Поручения, которые вы давали на 2017 год, реализованы. По этому году нам удалось увеличить базовые показатели областной программы развития транспорта и дорожного хозяйства. Так, вместо 20 км реконструкции и стройки мы ввели 28 км. Это, в частности, пусковой комплекс ЕКАД и участок в Верхнем Дуброво, который удалось завершить досрочно благодаря вашему личному участию. По другому показателю – ремонты и капитальные ремонты дорог – мы вместо запланированных 75 км уже точно сделаем 104 км. И это не считая участков ликвидации колейности», – доложил министр.

 

Старков сообщил, что в 2017 году на приведение в порядок дорожной инфраструктуры в муниципалитетах Свердловской области было израсходовано около 6 млрд рублей.

 

Успешно в 2017 году Свердловская область включилась в реализацию проекта «Безопасные и качественные дороги». По словам губернатора, особенно важно, что работа заслужила позитивные отклики автомобилистов. О том, что проект был реализован на Среднем Урале качественно и в срок говорилось также на видеоконференции, прошедшей под руководством председателя Правительства РФ Дмитрия Медведева.

 

В нынешнем году на реализацию приоритетного проекта было направлено 2,73 млрд рублей, из них 1,2 млрд – средства федерального бюджета. Преимущественно деньги пошли на ремонт асфальтового покрытия, устройство дополнительных светофоров, искусственных дорожных неровностей, установку дорожных знаков.

 

Евгений Куйвашев поручил главе регионального минтранса особое внимание уделить этой работе и в 2018 году. Планируется, что в следующем году в реализацию приоритетного проекта будет инвестировано 1,96 млрд рублей, где 800 млн рублей – средства федерального бюджета. Еще 1,26 млрд рублей на выполнение программы будет направлено из консолидированного областного бюджета.

 

Губернатор нацелил минтранс на приведение в порядок не только автодорог Екатеринбургской агломерации, но и дорог «Сосьва – Гари», «Махнево – Болотовское» и других, имеющих смешанное или грунтовое покрытие.

 

При этом, подчеркнул глава региона, особое значение имеет наличие обратной связи от уральцев. Например, в программе ремонтов на следующий год учтены лидеры антирейтинга, составленного ОНФ на основе общественного голосования. Кроме того, для учета общественного мнения разработано мобильное приложение «Монитор-ЕК», с помощью которого автомобилисты оперативно могут сообщать о недостатках дорожного покрытия.

 

«Повышение качества дорог и сокращение количества аварийных участков является одним из приоритетных направлений работы правительства Свердловской области. Мы намерены двигаться с опережением в реализации проекта по повышению безопасности дорог в регионе, используя все возможные для этого ресурсы», – сказал Евгений Куйвашев.

 

Просмотров: 1853

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.