Куйвашев поручил привлечь уральских ремесленников к ЧМ-2018 и ЭКСПО-2025

В области разработают программу поддержки мастеров.

Куйвашев поручил привлечь уральских ремесленников к ЧМ-2018 и ЭКСПО-2025 - Фото 1
Куйвашев поручил привлечь уральских ремесленников к ЧМ-2018 и ЭКСПО-2025

Власти Свердловской области взялись за развитие народно-художественных промыслов. Вопрос обсудили на сегодняшнем заседании правительства.

 

По данным врио губернатора Свердловской области Евгения Куйвашева, региону предстоит уделить внимание нормативно-правовому регулированию деятельности мастеров и финансовой поддержке ремесел.

 

«Президент рекомендовал до 31 августа проработать меры поддержки для сохранения и возрождения народно-художественных промыслов. Это наш культурный код. Нужно включить ремесла в программы дополнительного образования и туристические программы», - отметил Куйвашев.

 

Сегодня в области созданы 50 организаций народно-художественного промысла, где работают 400 человек, еще 300 мастеров трудятся индивидуально. Активно ремесла продвигают в 14 муниципальных образованиях.

 

«Нужно внимательно рассмотреть наши возможности. Мы должны поддержать народные промыслы грантами и налоговыми льготами, - добавил Куйвашев. - Индивидуальность региона и его облик раскрывают ремесла, они несут культурное значение. На промыслы должны ориентироваться при подготовке к крупным международным мероприятиям - ЧМ-2018 и ЭКСПО-2025. Разрабатывая сувенирную продукцию, надо привлекать мастеров. Считаю, что для поддержки этого направления нужна отдельная программа по развитию всех отраслей народно-художественных промыслов».

 

Куйвашев поручил областному министру промышленности и науки Сергею Пересторонину разработать программу до принятия бюджета на 2018 год.

 

Также в ходе правительства обсуждался вопрос по созданию регионального центра ремесел.

 

Просмотров: 1748

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером