Куйвашев создал интернет-департамент и отобрал часть полномочий у минтранса и минэка

Курировать его будет Владимир Тунгусов.

Куйвашев создал интернет-департамент и отобрал часть полномочий у минтранса и минэка - Фото 1
Куйвашев создал интернет-департамент и отобрал часть полномочий у минтранса и минэка

 

В правительстве Свердловской области появилось новое подразделение. Врио губернатора Евгений Куйвашев подписал указ о создании департамента информации и связи, которому предстоит развивать не только телефонную связь и интернет на территории региона, но и курировать электронные услуги. Указ опубликован сегодня в «Областной газете». Также новый департамент обеспечит активное включение Среднего Урала в инициированную Президентом РФ Владимиром Путиным масштабную работу по цифровизации.

 

После того, как новый департамент начнет работу, областной минтранс лишится полномочий в сфере связи. В связи с этим он переименован в министерство транспорта и дорожного хозяйства. Кроме того, части полномочий лишится и министерство экономики. В функционал нового департамента войдет работа Многофункционального центра предоставления государственных и муниципальных услуг, он выступит учредителем МФЦ.

 

Руководитель нового департамента пока не назначен, но по мнению источника JustMedia.ru в администрации губернатора, им станет действующий заместитель министра транспорта Василия Старкова Алексей Рукавишников, курирующий информационные технологии. Ранее он работал оператором электронного правительства региона. Департамент не будет подчиняться какому-либо из министерств. По некоторым данным, он будет подконтролен первому вице-губернатору Владимиру Тунгусову.

 

Напомним, по поручению Владимира Путина Правительство РФ в конце июля утвердило федеральную программу «Цифровая экономика Российской Федерации». Цифровизация, по словам Президента, коренным образом изменит формат здравоохранения, образования, государственного управления, коммуникаций между людьми и задаст новую парадигму развития государства, экономики и общества. Это требует от региона принципиально новых подходов к развитию IT, совершенствованию системы предоставления госуслуг в электронном виде, внедрению новых технологий в различные сферы жизни и экономики, автоматизации деятельности органов власти.

 

Уже сегодня развитие информационных технологий в регионе является примером для других субъектов Российской Федерации. Практические все министерства и ведомства реализуют программы цифровизации, в том числе направленные на оказание свердловчанам государственных и муниципальных услуг. Создание профильного департамента в составе правительства Свердловской области призвано синхронизировать процессы информатизации общества и вывести эту работу на новый уровень.

 

В ходе рабочего визита в Свердловскую область глава Минкомсвязи РФ Николай Никифоров дал высокую оценку IT-инфраструктуре региона. В частности, министр подчеркнул, что на Среднем Урале возможность доступа в интернет есть у 97% жителей, что значительно превышает показатель в среднем по России, где только около 70% граждан сегодня реально пользуются услугами скоростного доступа в сеть.

Просмотров: 1746

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Дарья Трифонова, стантрайдер:

«Радует приближение лета, вероятности больше, что сугробов не будет»

пятница, 05 декабря

Сегодня

+7
+7
+9
+9
Днем
+4
+4
Вечером

Последние события

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Сегодня в 18:12

В США пропал тренер по футболу перед арестом за домогательства к детям

Он ушел в лес с ружьем и не вернулся домой.

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Сегодня в 17:41

El Pais: К Европе приходит осознание того, что Киеву придется пойти на уступки

Это будет способствовать завершению конфликта.

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Сегодня в 17:19

Сказала, что ее изнасиловали. Новые подробности расправы наркоторговцами над школьницей из Первоуральска

Обратившись в скорую, девушка, вероятно, попыталась скрыть причину травм.

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Сегодня в 16:46

Тюменская пенсионерка отсудила у екатеринбургской УК 180 тысяч рублей

Организация плохо убрала снег на своей территории, за что и поплатилась.

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Сегодня в 16:45

Путин и Моди назвали приоритеты взаимодействия России и Индии

Лидеры двух стран встретились в Нью-Дели.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности