Куйвашев взялся за развитие цифровой экономики в Свердловской области

Врио губернатора поручил создать межведомственную рабочую группу по данному вопросу.

Куйвашев взялся за развитие цифровой экономики в Свердловской области - Фото 1
Куйвашев взялся за развитие цифровой экономики в Свердловской области

В Свердловской области будет создана межведомственная рабочая группа по развитию цифровой экономики. Соответствующее поручение глава региона Евгений Куйвашев дал 26 июля на заседании Совета по приоритетным стратегическим проектам.

 

«Для нашего индустриального региона развитие цифровой экономики — задача неотложная. Мы должны уделить самое серьезное внимание созданию опорной инфраструктуры цифровой экономки, обеспечению всеобщей цифровой грамотности населения, поддержке компаний, являющихся центрами компетенций в сфере цифровых и других сквозных технологий. Учитывая особую значимость этой работы, предлагаю создать межведомственную группу для выработки подходов и концепции развития цифровой экономики в регионе, включив в состав группы руководителей и специалистов профильных ведомств, а также внешних экспертов», — отметил Евгений Куйвашев.

 

Руководство межведомственной группой поручено первому заместителю губернатора, руководителю администрации главы региона Владимиру Тунгусову.

 

Евгений Куйвашев подчеркнул, что работа по развитию цифровой экономики также должна вестись на принципах проектного подхода, а также напомнил, что это направление Президент России Владимир Путин назвал в числе ключевых для выхода страны на новый уровень развития.

 

Добавим, что темой следующего ИННОПРОМа станет именно цифровое производство. Министр промышленности и торговли РФ Денис Мантуров во время нынешней выставки заявил, что Россия пока не может похвастать высоким процентом объемов  современного цифрового производства, однако наша страна нарабатывает собственные компетенции и готова интегрировать разработки в мировые цифровые процессы.

 

Кроме того, бывший министр финансов России, председатель Совета Фонда «Центр стратегических разработок» Алексей Кудрин анонсировал государственную программу «Цифровая экономика», рассчитанную до 2024 года. Программа предлагает цифровизировать инфраструктуры, за которые отвечает государство. В частности, речь идет о таких сферах, как ЖКХ, транспорт, торговля, сельское хозяйство.

 

По словам Кудрина, государственные услуги должны реализовываться по тому самому клику мыши. Например, вместо получения разрешения на строительство или подключение к отоплению в течение ста с лишним дней, операция по оказанию услуги должна занимать часы, а, может, и секунды.

 

Просмотров: 2335

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером