Куйвашева подловили на незнании элементарных принципов местного самоуправления

Своими инициативами губернатор снижает ответственность мэров.

Куйвашева подловили на незнании элементарных принципов местного самоуправления - Фото 1
Куйвашева подловили на незнании элементарных принципов местного самоуправления

Евгений Куйвашев блеснул незнанием элементарных принципов организации местного самоуправления, комментируя собственную инициативу по тотальной отмене выборов мэров в свердловских муниципалитетах. Губернатор аргументирует свое решение усилением ответственности глав городов, хотя эксперты уверены, что отвечать главам придется лишь перед небольшой группой людей.

 

После заседание общественно-политического совета при губернаторе, прошедшего накануне, департамент информполитики разослал комментарий Евгения Куйвашева на эту тему.

 

«Опыт моей муниципальной работы позволяет оценить эти новации с практической точки зрения. Оба эти варианта имеют свои преимущества и право на существование. Депутаты – полномочные представители своих избирателей – получают возможность прямо и непосредственно влиять на избрание главы. То есть, получают рычаги влияния на решения, принимаемые исполнительной ветвью местного самоуправления, на то, как они соотносятся с интересами и запросами избирателей, перспективами устойчивого социального и экономического развития муниципалитета», – цитирует губернатора ДИП.

 

Примерно в том же ключе высказался сразу после заседания Березовской городской думы, отменившей выборы мэра в своем муниципалитете, первый замглавы администрации губернатора Вадим Дубичев.

 

«Схема получила название «советской» и соблюдает все нормы демократии, потому что согласно Европейской хартии местного самоуправления, которую мы обязаны соблюдать, местная власть осуществляется думой, которая выбирается на прямых тайных выборах. С внедрением новой схемы ожидается серьезное повышение ответственности и качества работы думы и, в определенном смысле, соответствие выражению «Вся власть советам!», - заявил чиновник.

 

Напомним, согласно принятым заксобранием законам, глава может быть избран местной думой из состава депутатов и наделяться полномочиями главы администрации, но при этом сложить с себя полномочия депутата. Также глава муниципального образования может избираться думой муниципального образования из кандидатур, прошедших конкурс и представленных конкурсной комиссией.

 

В мэрии Екатеринбурга аргументы Евгения Куйвашева восприняли с нескрываевым удивлением. По мнению источника JustMedia в Сером доме, губернатор «не знает азбучных принципов местного самоуправления».

 

«Независимо от способа избрания главы, Федеральный закон «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» предусматривает стройную систему сдержек и противовесов. Глава муниципального образования в любом случае подконтролен и подотчетен, как населению, так и представительному органу муниципального образования. Однако непосредственное участие жителей города в процессе определения руководителя муниципалитета на всеобщих выборах еще более усиливает ответственность избираемого лица. Действительно, если и избираемый горожанами, и избранный депутатами глава в равной степени подконтрольны и подотчетны представительному органу, то ответственность перед избирателями очевидно выше у руководителя, избранного на местных выборах», - отметил собеседник агентства.

 

По его мнению, «поверхностные высказывания губернатора Куйвашева в очередной раз подтверждают его незнание специфики местного самоуправления и самых базовых положений федерального законодательства».

 

«Позиция Куйвашева как сторонника отказа от прямых выборов главы по существу не аргументирована, а связана с личными политическим амбициями чиновника. Губернатор в своих узких интересах трактует слова Президента России Владимира Путина, подчеркивающего, что вариативность организации местного самоуправления должна приближать население к власти, а не отдалять жителей от нее», - отмечает собеседник агентства.

 

Просмотров: 2671

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Река Чусовая

Отличное место для походов и прогулок в любое время года

воскресенье, 20 апреля

Сегодня

-6
-6
+1
+1
Днем
-15
-15
Вечером

Последние события

Уральские паломники приняли частицу Благодатного Огня и сегодня доставят святыню в Екатеринбург

Вчера в 20:23

Уральские паломники приняли частицу Благодатного Огня и сегодня доставят святыню в Екатеринбург

Из аэропорта частица Огня направится в Свято-Троицкий кафедральный собор

Уральские священники провели службу в Иерусалиме

Вчера в 19:30

Уральские священники провели службу в Иерусалиме

В рамках паломнической миссии за частицей Благодатного огня.

Особый противопожарный режим в Свердловской области

Вчера в 10:12

Особый противопожарный режим в Свердловской области

В северных муниципалитетах он начнется на неделю позже.

Памятник Ленину в Верхней Пышме может стать частью скейт-парка

18 апреля 2025 в 19:25

Памятник Ленину в Верхней Пышме может стать частью скейт-парка

Официального подтверждения пока нет.

Серовский суд отправил в СИЗО Александра Гоока, обвиняемого в убийстве женщины и ребенка

18 апреля 2025 в 16:54

Серовский суд отправил в СИЗО Александра Гоока, обвиняемого в убийстве женщины и ребенка

Ему предъявлено обвинение в убийстве двух лиц.

Этот сайт использует cookie
для хранения данных. Продолжая использовать сайт, вы даете согласие на обработку персональных данных в соответствии с политикой конфиденциальности