На смену обманутым дольщикам в Свердловской области пришли обманутые пайщики

Власти признали существование четырех проблемных объектов.

На смену обманутым дольщикам в Свердловской области пришли обманутые пайщики - Фото 1
На смену обманутым дольщикам в Свердловской области пришли обманутые пайщики

Сдача последнего дома для обманутых дольщиков в Екатеринбурге не полностью решила проблему горожан, потерявших деньги на строительстве. На смену дольщикам пришли обманутые пайщики, проблемой которых власти еще не занимались.

 

Существование обманутых пайщиков признает губернатор Евгений Куйвашев. По данным главы региона, в области сейчас как минимум четыре объекта, в каждом из которых разное количество членов, потерявших деньги. Точное количество их сейчас устанавливается, не исключено, что будет создан реестр обманутых пайщиков по аналогии с реестром обманутых дольщиков.

 

«Тут другая форма взаимоотношений между застройщиком и участником, который застраивает. Совершенно другие правовые основания в том числе для того, чтобы мы могли влиять на это. Тем не менее по большинству объектов мы компромиссы с застройщиками находим, с другими находимся в переговорах. Самое важное, решить проблему каждого пайщика», - отмечает Евгений Куйвашев.

 

Губернатор отметил, что решение проблемы пайщиков потребует принятие еще одного областного закона, поскольку областной закон №50 на эту категорию граждан распространить нельзя.

 

«Мы работаем совместно с нашими коллегами из федерального собрания (Госдумы – прим. ред.). Придется вносить поправки, мы знаем, что делать. Нам не придется решать вопросы с обманутыми пайщиками, там, где они (застройщики –прим. ред.) идут на компромисс. В остальных случаях придется вмешиваться», - добавил Куйвашев.

 

Напомним, одним из объектов, породивших обманутых пайщиков, является коттеджный поселок «Бухта Квинс» на берегу Шарташа. Застройкой его занимался сосед по лестничной площадке и близкий друг губернатора шансонье Александр Новиков. 66 пайщиков, ввязавшихся в авантюру музыканта, потеряли более 150 млн рублей. 

Просмотров: 1738

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером