Накануне выборов Минюст объявил «Левада-центр» иностранным агентом

Такой результат показала внеплановая проверка.

Накануне выборов Минюст объявил «Левада-центр» иностранным агентом - Фото 1
Накануне выборов Минюст объявил «Левада-центр» иностранным агентом

Аналитическая организация «Левада-центр» (организация, выполняющая в России функции иностранного агента) признана иностранным агентом. Об этом сообщает Slon.ru со ссылкой на Минюст.

 

«Факт соответствия организации признакам некоммерческой организации, выполняющей функции иностранного агента, установлен в ходе проведения Главным управлением Минюста России по Москве внеплановой документарной проверки», – отмечается в сообщении.

 

Напомним, закон об иностранных агентах был принят в 2012 году. В соответствии с ним, некоммерческие организации, занимающиеся политической деятельностью и получающие финансирование из-за рубежа, должны регистрироваться в специальном реестре в качестве иностранных агентов и маркировать соответствующей пометкой все необходимые материалы. По закону иностранные агенты ни в каких формах не могут участвовать в выборах. После поправок 2016 года иностранные агенты отстранены в том числе от проведения соцопросов, направленных на формирование общественно-политических взглядов, организации митингов и оценки работы чиновников.

 

«Левада-центр» (организация, выполняющая в России функции иностранного агента) был основан российским социологом Юрием Левадой в 2003 году. Организация является одной из наиболее крупных и авторитетных в России.

Просмотров: 1386

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером