Экологи появятся в свердловском правительстве с документом, который со скандалом приняли в нижнетагильской мэрии

Передать подписи активистов за использование подземных вод хотят Евгению Куйвашеву.

Экологи появятся в свердловском правительстве с документом, который со скандалом приняли в нижнетагильской мэрии - Фото 1
Нижнетагильские экологи появятся в свердловском правительстве с документами, который со скандалом приняли в мэрии

Экологи Нижнего Тагила во вторник, 23 января, собираются отнести губернатору Евгению Куйвашеву подписи граждан под документом о критической ситуации  с Черноисточинским прудом и поддержкой инициативы использовать в качестве питьевого источника подземные воды. Об этом корреспонденту JustMedia.ru сообщил председатель общественной организации «Экоправо» Андрей Волегов. 

 

У здания свердловского правительства активисты собираются появиться в 12:00. По словам Волегова, экологи хотели попасть на личный прием к губернатору, но это не удалось. 

 

«В администрации на Горького, 21 нам затянули время согласования. Прождали неделю с лишним и решили ехать в его приемную по обращению граждан и уже там сдавать документы», — уточнил он.

 

Инициативной группе удалось собрать 5 185 подписей. Пока не выполнены все работы по реабилитации Черноисточинского водохранилища (на это из областного бюджета выделили 39 млн рублей, – прим.ред), они предлагают искать альтернативу воде с сине-зелеными водорослями. 

 

Аналогичный документ в конце прошлого года уже передали мэру Нижнего Тагила Сергею Носову. Подписи в администрации города приняли со скандалом. JustMedia.ru уже подробно писал о том, что не устроило чиновников и оценке предлагаемого проекта специалистами.

 

Экологи появятся в свердловском правительстве с документом, который со скандалом приняли в нижнетагильской мэрии - Фото 2

 

Напомним,  в последние два года в Нижнем Тагиле сложилась чрезвычайная ситуация с питьевой водой. В Черноисточинском пруду активно развиваются сине-зеленые водоросли, выделяющие токсины. В водоеме из-за недостатка кислорода, и высокой концентрации аммиака, и ионов аммония – гибнет рыба. Черноисточинский гидроузел и водоочистная станция работают с 70-х годов и оборудование не позволяет очищать от них воду. Ранее Волегов писал по этому поводу в Генпрокуратуру РФ.

 

Также экологи, горожане и местные предприниматели решили подключить к ситуации мэра города Сергея Носова и главу области Евгения Куйвашева. Они предлагают использовать для питья подземные воды. По рассчетам специалистов это экономически выгоднее.

 

Фото: Андрей Волегов

 

Просмотров: 3848

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.