Носова готовят в губернаторы Свердловской области? Мэр Нижнего Тагила вошел в высший совет «Единой России»

Знаковое назначение произошло накануне.

Носова готовят в губернаторы Свердловской области? Мэр Нижнего Тагила вошел в высший совет «Единой России» - Фото 1
Носова готовят в губернаторы Свердловской области? Мэр Нижнего Тагила вошел в высший совет «Единой России»

Сергей Носов включен в состав высшего совета «Единой России». Событие это произошло накануне в ходе XV съезда партии.

 

Всего в высший совет ЕР были доизбраны 24 новых члена, среди которых телеведущие Тимур Кизяков и Петр Толстой, генеральный директор «Аэрофлота» Виталий Савельев, президент Всероссийской федерации художественной гимнастики Ирина Винер-Усманова, вице-президент «Опоры России» Андрей Коркунов и другие. Они заняли места ряда экс-губернатором и трех федеральных министров.

 

По мнению экспертов, назначение Носова говорит о том, что Кремль готовит его к выборам губернатора Свердловской области.

 

«Если Носов станет губернатором, то УВЗ получит влияние и на областную администрацию, и сможет за счет этого сохранить власть в Тагиле (допускаю, что прямые выборы мэра там будут отменены), - пишет в Facebook редактор ИА «Политсовет» Алексей Шабуров. - А вот уход Носова в депутаты Госдумы, на первый взгляд, крайне невыгоден «Уралвагонзаводу». Во-первых, встанет вопрос о новом мэре Нижнего Тагила - и за этот пост придется побороться, тем более что команда Куйвашева наверняка попытается продвинуть в мэры своего человека. Во-вторых, УВЗ лишится самого перспективного и популярного члена своей команды - ведь в Госдуме Носов растворится среди 450 таких же депутатов и ничем не будет отличаться от какого-нибудь пенсионера Якушева (нынешний представитель УВЗ в ГД). Таким образом, уход Носова в ГД может лишить УВЗ как контроля над Тагилом, так и шансов получить контроль над областью».

 

На губернаторские амбиции Носова намекает и бывший заместитель подпреда в УрФО Андрей Колядин:

 

«Думаю, что это большая удача и для партии. Кстати, губернатор из него был бы очень достойный... Надеюсь, Бог сказал в это время «аминь», - пишет он в Facebook.

 

Более того, Колядин приводит сравнительные характеристики, очевидно, с действующим губернатором Свердловской области Евгением Куйвашевым (не называя при этом имени):

«Во-первых, он не негодяй... Что уникально для потенциального губернатора Свердловской области. Во-вторых, у него баксы в глазах не щелкают, когда он смотрит по сторонам. Вполне самодостаточный человек. Не коррупционный и не вороватый. В-третьих, у него реальный рейтинг под 70%. Он харизматичен и честен в общении. В-пятых, он мужик, а не нечто виляющее попой - это помню, это не помню, это слово сдержу, это не сдержу»...

 

Любопытно, что на съезде ЕР присутствовали самые влиятельные губернаторы субъектов РФ. Евгения Куйвашева на него не пригласили. Более того, по слухам, свердловский губернатор провел конец прошлой недели в столице, пытаясь пробиться на съезд, однако это ему не удалось. По мнению экспертов, это означает, что о такой политической фигуре, как Евгений Куйвашев, в руководстве ЕР не знают.

Просмотров: 2733

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером