Областной суд признал думу Арамиля нелегитимной

Спикер Ярмышев затягивал процесс отставки ряда депутатов.

Областной суд признал думу Арамиля нелегитимной - Фото 1
Областной суд признал думу Арамиля нелегитимной

Свердловский областной суд признал нелегитимной городскую думу Арамиля. Об этом сообщил депутат регионального Заксобрания Евгений Артюх.

 

Напомним, ранее гордума Арамиля приняла отставку двух из пяти депутатов, подавших заявления о сложении полномочий. Представительный орган покинули Алексей Ласкин и Надежда Воровина. Еще по трем депутатам, написавшим заявление, — Сергею Цареву, Дмитрию Сурину и Татьяне Коваляк — решение не было принято.

 

«Депутаты подали заявления о сложении полномочий, однако, в нарушение городского устава, документы не были рассмотрены думой в лице ее председателя Валерия Ярмышева в срок, то есть, спустя месяц с момента подачи заявлений. После этого депутаты обратились в областной суд»,— рассказал JustMedia.ru Евгений Артюх.

 

Причиной сложения полномочий послужило недовольство политикой, которую проводит глава города Владимир Герасименко. По мнению народных избранников, при поддержке областных властей мэр легализовал незаконные постройки на территории города, превратив Арамиль в гетто. Речь идет о домах, построенных в районе аэропорта Уктус в непосредственной близости от взлетно-посадочной полосы.

 

«Против этих домов в свое время выступал прежний министр строительства Киселев. Тогда даже было возбуждено уголовное дело против застройщика Алексея Васильева (руководитель компании «Арктик Гупп» — прим. ред.), который, оказывается, построил дома на промышленных землях, не предназначенных под жилищное строительство. Тем не менее, при новом министре строительства Бидонько, который выполнял заказ главы региона Куйвашева, чтобы не ударить в грязь лицом и не показать, что в области опять есть какие-то обманутые дольщики, местные депутаты большинством «продавили» закон, легализующий постройки, переведя земли в другую категорию. Пять депутатов, будучи не согласными с данным решением, положили мандаты на стол»,— говорит Евгений Артюх.

 

По словам депутата Заксобрания, теперь возникает вопрос, насколько легитимны решения, которые дума принимала после того, как истек срок, отведенный для ее роспуска. Речь, в частности, идет о принятии городского бюджета на 2016 год.

 

«Дума, скорее всего, в целях затягивания вопроса, будет оспаривать решение в Верховном суде. Там оно устоит, ведь нет причин его отменять. В законе четко прописаны основания для роспуска думы, и в Арамиле они были. Будут затягивать процесс, чтобы решение вступило в силу как можно позднее, чтобы выборы перенести с мая (в случае если бы решение о роспуске приняли сейчас) на сентябрь»,— говорит Евгений Артюх.

 

По словам депутата, дума не успела назначить публичные слушания и внести изменения в устав города по поводу способа избрания главы. Напомним, депутаты пошли на поводу у власти и решили отменить прямые выборы мэра.

 

«Соответственно, действующий глава — покровитель «черных» застройщиков Герасименко — будет исполнять обязанности до новых выборов в сентябре и до тех пор, пока новая дума не назначит публичные слушания и не проведет изменения в устав, если она вообще этим займется. Нам остается следить за ситуацией,— говорит Артюх.— Налицо ситуация, когда должностные лица, в данном случае руководитель Валерий Ярмышев, злоупотребляют полномочиями и, в нарушение действующего законодательства, не принимают должных мер для роспуска думы. Это говорит о том, что некоторые люди считают, что их должность и те структуры, которыми они управляют, чуть ли не их частные лавочки. Это недопустимо и должно быть предметом особого разбирательства. Может быть, прокуратуре стоит внести представления о недопустимости нарушения законодательства такими горе-должностными лицами».

 

Просмотров: 2663

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.