Павел Крашенинников: «Если обвинения WADA не подтвердятся, нам надо переходить в наступление»

Госдума и правительство проведут свое допинговое расследование.

Павел Крашенинников: «Если обвинения WADA не подтвердятся, нам надо переходить в наступление» - Фото 1
Павел Крашенинников: «Если обвинения WADA не подтвердятся, нам надо переходить в наступление»

Россия будет проводить собственное расследование фактов, изложенных в докладе WADA. Об этом сегодня на встрече с депутатами Екатеринбургской гордумы и заксобрания Свердловской области заявил председатель комитета Госдумы РФ по законодательству Павел Крашенинников. По словам парламентария, некорректно наказывать всех легкоатлетов за употребление допинга отдельными спортсменами. А чтобы такого не было, нужно вводить своих компетентных представителей как в Международный олимпийский комитет, так и в спортивный арбитражный суд.

 

«Очевидно, что ситуация с политической подоплекой, - заявил Павел Крашенинников. - Очевидно, что это новые спортивные санкции против России, но также очевидно, что мы не всегда готовы к этому. Если к экономическим санкциям мы были готовы и ответили вполне сопоставимо, то здесь мы не можем отказаться от Олимпиады. Это не наш подход. Но с правовой точки зрения у нас есть огрехи. Мы фактически не участвуем в подготовке регламентов, у нас нет представителей достаточного профессионального уровня в тех же судах. Вчера мы с Мутко подробно эти вопросы обсуждали, в понедельник встретимся. Конечно, надо это все наверстывать. Плюс есть правовая тема, которая называется «доклад». В докладе выдвинуто тяжелое обвинение, по этим обвинениям нам нужно проводить собственное расследование, в каком виде это будет, будем с коллегами решать. Если обвинения подтверждаются, у нас есть вариант наказывать этих людей очень строго и делать самим выводы. А если не подтверждаются, нам нужно самим переходить в нападение и наказывать, приводить к ответственности тех людей, которые являются авторами этого доклада. Понятно, что специально выбрано такое время, совсем чуть-чуть осталось до олимпиады. Они понимают, что это необратимые вещи. Но тем не менее нам надо выводы из этого делать. У нас вся жизнь впереди, и мы понимаем, что они один раз сделали это, значит будут и дальше это делать».

 

Депутат также отметил, что допинговый скандал никак не скажется на проведении чемпионата мира по футболу в 2018 году в России в целом и в Екатеринбурге в частности.

 

«Для Екатеринбурга и для 2018 года никаких опасностей нет, чемпионат будет проводиться. И более того, если в каких-то городах будут проблемы, то Екатеринбург может выступить дублером, расширить возможности для чемпионата», - добавил Павел Крашенинников. 

 

Просмотров: 1924

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером