Павел Крашенинников: «Поправки в закон о капремонтах Госдума примет уже в осеннюю сессию»

В пятницу в Екатеринбурге пройдет большая конференция, посвященная этому законопроекту.

Павел Крашенинников: «Поправки в закон о капремонтах Госдума примет уже в осеннюю сессию» - Фото 1
Павел Крашенинников: «Поправки в закон о капремонтах Госдума примет уже в осеннюю сессию»

В пятницу, 26 августа в Екатеринбурге пройдет большая конференция, посвященная грядущему изменению законодательства в сфере капитальных ремонтов многоквартирных домов. В столицу Урала приедет глава наблюдательного совета Фонда содействия реформированию ЖКХ Сергей Степашин, представители Министерства строительства РФ, Агентства по ипотечному жилищному кредитованию и Госэкспертизы.

 

Как рассказал JustMedia один из организаторов конференции, председатель комитета Госдумы по гражданскому, уголовному, арбитражному и процессуальному законодательству Павел Крашенинников, на конференции будут обсуждаться предложения по изменению законодательства в сфере капремонтов.

 

«Мы с председателем Государственной Думы Нарышкиным Сергеем Евгеньевичем внесли законопроект, который решает вопросы, связанные с критериями установления платы за капремонт, с верхней и нижней границей платы. Это первый блок. Второй блок касается информированности тех, кто платит, чтобы можно было в режиме онлайн узнавать, что с моими деньгами, будь то региональный оператор или счет УК. Законопроект уже внесен, в осеннюю сессию будем рассматривать. А в пятницу на конференции обсудим его еще раз, выслушаем дополнительные предложения», - рассказал JustMedia Павел Крашенинников.

 

Единоросс отмечает, что несовершенство законодательства привело к срыву исполнения программы не только в Свердловской области, но и во многих других субъектах РФ. И виноваты в этом как федеральные законодатели, так и менеджмент фондов капремонтов на местах.

 

«Всю компетенцию отдали субъектам федерации, хотя по конституции и жилищному законодательству это совместное ведение государства и регионов. Это говорит о том, что часть основных вопросов принимает Россия, а остальную часть субъекты. Но на деле получилось так, что все отдали региональным властям. В итоге достаточно много субъектов оказались в аналогичной ситуации. Понятно, что это организационный вопрос, кого назначили, менеджмент и так далее. Но организация вытекает из правил игры, теперь нужно устанавливать паритет, чтобы часть вопросов решала федерация», - добавил Павел Крашенинников.

 

Просмотров: 1776

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером