Первый пошел. В Белоярке арестован один из чиновников, виновных в отсутствии тепла. Жители ждут ареста мэра

Арестованного чиновника обвиняют в мошенничестве в особо крупном размере.

Первый пошел. В Белоярке арестован один из чиновников, виновных в отсутствии тепла. Жители ждут ареста мэра - Фото 1
Первый пошел. В Белоярке арестован один из чиновников, виновных в отсутствии тепла. Жители ждут ареста мэра

В Белоярском городском округе арестован начальник МКУ «Отдел капитального строительства, газификации и ЖКХ» Сергей Вшивков. Ему предъявлено обвинение по ч.4 ст.159 УК РФ («Мошенничество в особо крупном размере»).

 

По версии следствия, в октябре 2014 года в рамках реализации областной целевой программы «Энергосбережение в Свердловской области на 2011-2015 годы» МКУ заключило с частной строительной организацией контракт на модернизацию теплосетей в Белоярке. Сумма контракта превысила 38 млн рублей.

 

В июле 2015 года Вшивков обманным путем убедил директора подрядной организации подписать листы незаполненных договоров субподряда и уступки прав (цессии). В сентябре он подписал акт приемки теплосетей в эксплуатацию и перечислил 34 млн рублей из местного бюджета. После чего, используя подписанные подрядчиком бланки, изготовил подложные документы, по которым муниципалитет перевел еще одной организации 3,8 млн рулей из бюджета – 10% от суммы сделки по контракту.

 

Судом избрал для арестованного меры пресечения в виде ареста на 2 месяца. Следователи расследуют уголовное дело. Депутаты Белоярки не исключают, что к окончанию расследования на скамье подсудимых может оказаться и глава муниципалитета Павел Юдин. Именно он осенью 2014 года ввел режим ЧС на территории городского округа, чтобы Вшивков могут заключить контракты без конкурсных процедур. Результатом этой аферы стал срыв отопительного сезона в муниципалитете более чем на 2 месяца. Областной бюджет на модернизацию системы ЖКХ в Белоярке выделил 220 млн рублей.

 

Любопытно, что губернатор Евгений Куйвашев за более чем 2 месяца коммунального ада ни разу не выехал в Белоярку и не проводил никаких совещаний по решению проблем муниципалитета. по данным СМИ, глава Белоярки Павел Юдин является родственником близкого к губернатору депутата Ильи Гаффнера. 

Просмотров: 3461

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером