По просьбе профсоюзов Куйвашев повысил минимальный размер оплаты труда

Изменения вступят в силу с 1 октября.

По просьбе профсоюзов Куйвашев повысил минимальный размер оплаты труда - Фото 1
По просьбе профсоюзов Куйвашев повысил минимальный размер оплаты труда

 

На прошедшей накануне встрече профсоюзного актива Свердловской области с врио губернатора Евгением Куйвашевым стороны подписали очередное региональное соглашение по минимальной зарплате.

 

Сегодня минимальная заработная плата в Свердловской области составляет 8 862 рублей и была установлена предыдущим соглашением в 2016 году. Между тем, в целом по России МРОТ на федеральном уровне пока не превышает 7 800 рублей. В результате подписанного вчера соглашения между Федерацией профсоюзов Свердловской области, областной властью и объединением работодателей с 1 октября текущего года ее размер повысится до 9 217 рублей для всех категорий работников.

 

Свои подписи под документом поставили председатель ФПСО Андрей Ветлужских, врио губернатора Свердловской области Евгений Куйвашев и первый вице–президент Свердловского областного Союза промышленников и предпринимателей Михаил Черепанов.

 

«По статистике примерно у 10% работающего населения размер зарплаты ниже прожиточного минимума, - отметил лидер свердловских профсоюзов Андрей Ветлужских. – И профсоюзы настаивают на том, чтобы минимальная зарплата выровнялась с прожиточным минимумом. Средняя заработная плата в области за 6 месяцев составляет 34 531 рублей, в промышленности – 39 595 рублей. Профсоюзные эксперты, оценивая уровень благосостояния российских работников, используют понятие не «средней зарплаты», а зарплаты «среднего человека» - медианной зарплаты: 50% людей зарабатывают меньше уровня медианной зарплаты, 50% - больше. По данным Федерации независимых профсоюзов России, в стране реальная зарплата «среднего человека» составляет не 41 640, а 26 544 рублей в месяц. Причем 50% работников получают менее 26 544 рублей в месяц, а около 10% работников - ниже величины прожиточного минимума (по итогам I квартала 2017 года - 10 701 рубль). Разница между медианной и средней зарплатой свидетельствует о том, что сохраняется дифференциация в зарплате высокоплачиваемых категорий работников и низкооплачиваемых, ее необходимо снижать. Рост зарплаты в реальном исчислении на 2-3% выше, чем инфляция. Это хорошо. В прошлом году она выросла на 1%. При этом мы понимаем, что в 2015 году мы около 10% потеряли в реальной зарплате. Значит, надо в этом и следующем году догонять. Это наша общая задача – власти, бизнеса и профсоюзов».

 

После подписания соглашения по минимальной зарплате Евгений Куйвашев ответил устно на ряд вопросов, интересующих собравшихся профактивистов. На часть вопросов, которые были переданы в администрацию губернатора в преддверии встречи, уже получены письменные ответы. Часть вопросов, которые профсоюзники подавали в записках из зала, врио губернатора забрал с собой, дав обещание на них ответить. Из зала прозвучали вопросы профсоюзного актива, касающиеся разных тем от благоустройства дворов, проблем здравоохранения и санаторно-курортного лечения «вредников» до программы развития областной потребкооперации и трудоустройства работников, высвобождаемых сразу на ряде предприятий электроэнергетического комплекса региона. Отвечая на эти вопросы, Евгений Куйвашев обращал внимание на то, что для их решения необходимы совместные усилия – и власти, и общества: например, для создания качественной среды проживания во дворах нужна единая позиция жильцов дома относительно того, что приоритетнее автостоянка или детская площадка; для трудоустройства высвобождаемых работников нужно взаимодействие с областным центром занятости, департаментом труда и желание самих работников пройти переобучение или повысить квалификацию. «Только сообща мы можем решить поставленные перед нами задачи», - подытожил врио губернатора.

 

«Для прорыва в экономике важно социальное здоровье трудовых коллективов, и главным доктором здесь, конечно, является профсоюз, - метафорично определил значимую роль профсоюзов Евгений Куйвашев. - Я с уважением отношусь к вашей работе, и для меня мнение профсоюзов – некий индикатор, лакмусовая бумажка того, правильно ли мы делаем или нет. Я всегда в вашей аудитории нахожу отклик - и положительный, и когда-то отрицательный. Главное, что этот отклик есть, есть желание конструктивного диалога. Значит, будем работать и дальше».

 

Свою готовность вести дальнейшую работу с Евгением Куйвашевым подтвердил и президиум Федерации профсоюзов Свердловской области, приняв сегодня решение поддержать его кандидатуру на выборах губернатора Свердловской области.

Просмотров: 1730

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Сегодня в 12:42

Россиянин месяц употреблял перец «Каролина Риппер» и из-за этого скончался

Данный сорт перца считается самым жгучим, его острота достигает 2,2 млн сковиллей.

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Сегодня в 12:24

Генпрокуратура хочет национализировать хлебокомбинат «СМАК»

Иск об изъятии активов концерна «Макфа» подан в Центральный районный суд Челябинска.

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Сегодня в 12:03

На востоке Бразилии случился сильный пожар в 28-этажном небоскребе

Видео полыхающего здания разлетелись по соцсетям.

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Сегодня в 11:47

Российские туристы застряли в аэропорту Хургады из-за поломки бортового компьютера

Пассажиры находятся в аэропорту уже более 12 часов.