Правительство РФ направит 2,5 триллиона рублей на энергоэффективную коммуналку

Сейчас россияне потребляют в четыре раза больше энергии, чем жители других стран со схожим климатом

Правительство РФ направит 2,5 триллиона рублей на энергоэффективную коммуналку - Фото 1
Правительство РФ направит 2,5 триллиона рублей на энергоэффективную коммуналку

Правительство РФ может инвестировать в энергоэффективные технологии в сфере ЖКХ и реконструкцию источников тепла 2,5 триллиона рублей. Эти средства будут поступать в течение ближайших десяти лет. Об этом сообщил министр строительства и ЖКХ Михаил Мень на заседании совета по вопросам жилищного строительства и развития жилищно-коммунального комплекса в Совете Федерации.

 

Заседание совета провела спикер СФ Валентина Матвиенко, а всей подготовкой занимался первый заместитель председателя Комитета СФ по федеративному устройству, региональной политике, местному самоуправлению Аркадий Чернецкий.

 

По словам помощника Аркадия Чернецкого Константина Пудова, спикер СФ в своем докладе привела любопытные цифры. Так, сегодня энергоемкость коммунального сектора России в четыре и более раз превосходит аналогичные показатели стран со схожим климатом. Однако на это можно смотреть с оптимизмом, ведь, по сути, в стране сохраняются резервы, использование которых может реально изменить положение. Прежде всего, повышенное энергопотребление связано с изношенностью фондов ЖКХ. Общий износ по стране составляет 60 процентов, а в некоторых населенных пунктах этот показатель достигает 80 процентов. Изношенность сетей ведет к колоссальным энергопотерям, ежегодный ущерб от которых достигает 600 миллиардов рублей.

 

Матвиенко отметила, что выходом из сложившейся ситуации может послужить отдельная государственная программа в сфере энергосбережения и повышения энергоэффективности коммунального комплекса.

 

В программе должны быть прописаны единые требования к приборам учета и системам сбора данных, упрощенный порядок их установки и замены. Должна быть прописана административная ответственность для потребителей за искажение показаний счетчиков. Кроме того, ответственность должны нести и управляющие компании, незаинтересованные в создании энергоэффективной инфраструктуры. Отдельно и дотошно нужно прописать технические требования к качеству строительных материалов и технологий, применяемых при строительстве и модернизации объектов ЖКХ, а также создать банк данных наиболее эффективных энергосберегающих технологий, обязательных для применения в сфере ЖКХ.

 

«Несмотря на отдельные успехи в области энергосбережения, эта работа должна быть активизирована для того, чтобы обеспечить выполнение задач, поставленных Главой государства. В первую очередь, нужно четкое разделение ответственности за различные участки этой деятельности между федеральным министерством экономики, министерством энергетики и министерством строительства и ЖКХ. Вопросы энергосбережения в жилищно-коммунальном секторе должны быть отнесены к компетенции министерства строительства и ЖКХ. Здесь необходимо также разработать основы направлений деятельности по энергосбережению и внести поправки в ряд законов и уточнение задач по энергосбережению и энергоэффективности, стоящие перед различными сферами ЖКХ», - считает сенатор Аркадий Чернецкий.

 

Правительство РФ направит 2,5 триллиона рублей на энергоэффективную коммуналку - Фото 2

 

Михаил Мень, выступивший содокладчиком, сообщил, что Минстрой подготовил законопроект, направленный на повышение эффективности энергосбережения в сфере ЖКХ. Он создает механизмы сохранения льгот и субсидий на оплату коммунальных услуг, а также упрощает процедуру подписания энергосервисного контракта.

 

По словам Михаила Меня, министерство в ближайшее время планирует утвердить требования к энергетической эффективности многоквартирных домов.

 

«Это будут четкие правила расчета потребления энергоресурсов. Мониторинг их выполнения поможет, в том числе, при принятии решений о формировании очередности проведения капитальных ремонтов жилищного фонда, что, в конечном итоге, позитивно скажется на повышении качества жизни граждан».

 

Правительство РФ направит 2,5 триллиона рублей на энергоэффективную коммуналку - Фото 3

 

Наконец, министр сообщил о работе по формированию новой модели рынка тепло и элетроэнергии, направленной на привлечение инвестиций в энергоэффективные технологии и реконструкцию источников тепла.

 

«Предложения сейчас обсуждаются в Правительстве Российской Федерации, модель предполагает инвестиции в отрасль в размере 2,5 триллиона рублей в течение ближайших десяти лет».

 

ФОТО: Константин Пудов.

Просмотров: 2837

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Сегодня в 15:08

Аэропорт Кольцово переходит на весенне-летнее расписание

Из Екатеринбурга самолеты будут летать по 80 направлениям.

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Сегодня в 13:57

В теракте в «Крокусе» погиб полковник ГРУ, приехавший в отпуск с СВО

Мужчина получил три огнестрельных ранения и скончался в больнице.

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Сегодня в 13:28

В Армении запретили трансляцию передач Владимира Соловьева

Причиной стали «постоянные нарушения» межправительственного соглашения.

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Сегодня в 13:02

Владилен Фуфаров дал первый комментарий о работе «СМАКа» после иска генпрокуратуры

Ведомство пытается национализировать все активы концерна «Макфа».