Предложение ФПСО по страхованию зарплат работников на случай банкротства предприятия будут переданы в заксо и Госдуму

Такое решение принято на заседании трехсторонней комиссии.

Предложение ФПСО по страхованию зарплат работников на случай банкротства предприятия будут переданы в заксо и Госдуму - Фото 1
Предложение ФПСО по страхованию зарплат работников на случай банкротства предприятия будут переданы в заксо и Госдуму

 

Трехсторонняя комиссия по регулированию социально-трудовых отношений в Свердловской области рассмотрела проекты федеральных законов «Об обязательном социальном страховании на случай утраты причитающейся работнику заработной платы вследствие несостоятельности (банкротства) работодателя» и «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации». Решено информацию ФПСО принять к сведению; поддержать представленные на рассмотрение проекты федеральных законов; направить их губернатору и в законодательное собрание Свердловской области с дальнейшим направлением их в Государственную Думу РФ.

 

Напомним, что в марте 2016 года глава конституционного комитета Совета Федерации Андрей Клишас уже вносил в Госдуму законопроект о введении нового вида обязательного социального страхования, который, как предполагал разработчик, должен усилить защиту работника в случае банкротства работодателя. Федерация профсоюзов Свердловской области тогда активно поддержала этот шаг.

 

«Только в нашем регионе при банкротстве предприятий пострадали тысячи людей, - заявлял председатель ФПСО Андрей Ветлужских. – Начиная с собственно потери рабочего места до невыплаты зарплат и пособий. Профсоюзы и в этих случаях активно отстаивали права работников, как это было, например, на Лобвинским биохимическом заводе в 2008 году, где долги по зарплате превысили на момент акций протеста 19 млн рублей. Ситуация там разрешалась долго и очень непросто. Поэтому о необходимости принять какие-либо решения, гарантирующие оплату произведенного труда работникам (а бесплатный труд по классификации Международной организации труда квалифицируется как рабский) ФПСО заявляла еще с начала 2000-х годов. В том числе мы предлагали рассматривать механизм страхования работников при банкротстве предприятий и эти предложения звучали на многих наших коллективных акциях. Считаю, что эта идея своей актуальности не потеряла, особенно сейчас в ситуации продолжающегося экономического кризиса и возможного увеличения числа предприятий-банкротов».

 

По мнению Ветлужских, «очень важно текст законопроекта тщательно проработать совместно сторонами социального партнерства, например, в рамках российской трехсторонней комиссии, и принимать закон с учетом мнения профсоюзов».

 

Просмотров: 2159

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Сегодня в 18:03

«Уралуправтодор»: «29 марта в Свердловской области ожидается гололедица и метели»

Также неблагоприятные погодные условия ожидаются в других регионах УрФО.

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Сегодня в 17:55

В Бишкеке сильный ветер сорвал кровлю со здания МЧС

Пострадали крыши и других зданий в городе.

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Сегодня в 17:52

МЧС: «Ходить по Городскому пруду в Екатеринбурге, где лед уже рыхлый, опасно»

Толщина льда не более 40 см, и он напитан водой.