Росприроднадзор будет следить за несанкционированными полигонами отходов в Свердловской области

Куйвашев провел встречу с главой ведомства Артемом Сидоровым.

Росприроднадзор будет следить за несанкционированными полигонами отходов в Свердловской области - Фото 1
Росприроднадзор будет следить за несанкционированными полигонами отходов в Свердловской области

 

В Екатеринбурге сегодня работает делегация Росприроднадзора во главе с руководителем ведомства Артемом Сидоровым. Чиновники приняли участие в коллегии с руководителями территориальных управлений надзорной структуры в УрФО. Кроме того, Сидоров встретился с губенатором Свердловской области Евгением Куйвашевым.

 

Артем Сидоров отметил, что знаком с ситуацей, складывающейся в Свердловской области, и поблагодарил губернатора за внимание, которое уделяется решению задач в сфере экологии.

 

«Если говорить о Свердловской области, то мы понимаем ситуацию. На должном уровне находится состояние окружающей среды, всех ее компонентов: речь о воздушном бассейне, о водных ресурсах и многом другом. Произошли большие изменения в природоохранном законодательстве, и в наступившем 2017 году мы приступаем к их реализации. Безусловно, основное направление, где необходимо приложить совместные усилия – сфера обращения с отходами. Это важнейшая сфера, с которой сталкивается каждый житель нашей страны, каждый житель Свердловской области. Мы знаем ту работу, которую вы здесь проводите, и хотелось бы поблагодарить за то внимание, которое вы этим вопросам уделяете. Уверен, что совместными усилиями структур регионального и федерального уровней мы серьезно сдвинемся вперед в этом направлении», – отметил Артем Сидоров.

 

Руководитель федеральной службы по надзору в сфере природопользования, выступая на заседании коллегии, подчеркнул, что основная задача в рамках Года экологии – обеспечить реальный экологический эффект в виде сокращения объемов выбросов, объемов сбросов, объемов образуемых и размещаемых отходов.

 

«Нужен реальный экологический эффект, который будет понятен всем заинтересованным сторонам, в первую очередь, нашим жителям. В настоящее время мы завершаем процесс государственного учета объектов негативного воздействия. Это лишь отправная точка для исполнения важнейших законодательных поправок, таких как: переход предприятий на новые технологии, внедрение систем непрерывного инструментального контроля, в целом, новая система экологических платежей, новый подход к разрешительной деятельности. Все поправки ориентированы в первую очередь на объекты первой категории, и, конечно, работа с ними должна вестись в формате самых жестких мер реагирования при выявлении нарушения, вплоть до запрета деятельности предприятий. Одними штрафными санкциями мы экологическую безопасность не обеспечим», – отметил Артем Сидоров.

 

Он также сообщил, что ведомство завершает формирование федеральной информационной системы «Наша природа», которая была разработана совместно с федеральным министерством природных ресурсов. Система обеспечит прием и обработку обращений граждан.

 

«В первую очередь, мы говорим о работе по выявлению и пресечению несанкционированного размещения отходов. Полагаю, что эта система получит свое развитие по другим видам нарушений. В ближайшее время мы должны определиться с конкретными регионами для тестовой эксплуатации системы», – добавил Артем Сидоров.

 

Министр природных ресурсов и экологии Свердловской области Алексей Кузнецов на заседании коллегии отметил, что сегодня стоит задача по установлению баланса между развитием экономики и сохранением природы.

 

«Мы с 2011 года заключаем природоохранные соглашения с нашими предприятиями, на сегодняшний день их действует 27. Благодаря данным соглашениям и модернизации действующих предприятий, достигнуты хорошие показатели по сокращению выбросов в атмосферный воздух. Также выделено в приоритет обеспечение качества воды, которой мы снабжаем наше население и работа с твердыми коммунальными отходами», – подчеркнул Алексей Кузнецов.

 

Напомним, что вопросы решения экологических проблем входят в число 11 стратегических направлений, определенных Президентом России в качестве приоритетных. Придать импульс решению вопросов экологической безопасности и сохранению природы позволит комплекс мероприятий, предусмотренных к реализации в рамках объявленного главой государства Года экологии в России. В Свердловской области по решению Евгения Куйвашева уже сформирована рабочая группа, которая занимается проведением мероприятий Года экологии.

 

Как неоднократно отмечал губернатор, в таком промышленно развитом регионе, как Свердловская область, необходимо создание индустриальной базы переработки и утилизации отходов, а также межмуниципальных объектов размещения отходов. Для этого формируется план мероприятий по реализации Стратегии по обращению с отходами производства на территории области. Напомним, в 2016 году утверждена территориальная схема обращения с отходами производства и потребления, в том числе, – с твердыми коммунальными. При ее реализации планируется создать соответствующую инфраструктуру по сбору, транспортировке, обработке, утилизации, обезвреживанию и безопасному размещению коммунальных отходов. Комплексный подход будет осуществлен по 16 проектам.

Просмотров: 1563

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

суббота, 20 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Вчера в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Вчера в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Вчера в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Вчера в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.