«Сириус» станет очередным витком развития «Уральской инженерной школы». Новую образовательную программу Куйвашев презентует на ИННОПРОМе. ВИДЕО

Губернатора побывал в сочинском «Сириусе».

«Сириус» станет очередным витком развития «Уральской инженерной школы». Новую образовательную программу Куйвашев презентует на ИННОПРОМе. ВИДЕО - Фото 1
ФОТО: ДИП

 

Губернатор Евгений Куйвашев и директор фонда «Талант и успех» Елена Шмелева представят на площадке ИННОПРОМа-2017 совместную программу по профориентации одаренной молодежи. Об этом глава региона и директор фонда договорились 2 мая в ходе рабочей встречи в образовательном центре «Сириус» в Сочи.

 

Куйвашев рассказал Шмелевой, что определенный аналог «Сириуса» есть и успешно работает и в Свердловской области.

 

«Мы утвердили и уже четыре года реализуем программу «Уральская инженерная школа». Она подразумевает под собой профориентацию наших детей с самого раннего возраста. То, что делаете вы здесь, в «Сириусе», для нас — новый стимул, маяк, к которому надо двигаться. Мы обязательно будем сотрудничать», - отметил губернатор.

 

В свою очередь директор «Сириуса» отметила, что теперь сторонам надо отработать модель взаимодействия с выпускниками «Сириуса» в Свердловской области.

 

«Нам очень важно, чтобы выпускники «Сириуса», которые уже определились с вузами, как можно больше понимали о специализации, которая будет актуальна для ведущих предприятий Свердловской области и России. Наша первая совместная программа на ИННОПРОМе будет посвящена как раз этим перспективам, о которых мы должны рассказать и школьникам, и школьным педагогам, и студентам. Тогда у нас появится возможность после второго курса по неким предварительным договорам передавать этих выпускников реальным предприятиям, научным группам и коллективам», – отметила она.

 

По словам Елены Шмелевой, Свердловская область не случайно выбрана местом, где будет презентована эта модель работы с выпускниками «Сириуса» и одаренной молодежью региона. Ведь именно в Свердловской области повышенное внимание уделяется профессиональной ориентации выпускников школ, а направления, по которым ведется их подготовка, являются ведущими для всей страны. Напомним, Средний Урал выбран пилотным для реализации проекта по работе с одаренными детьми на основе методик Всероссийского центра «Сириус».

 

Уже в ближайшее время в Свердловской области начнет работу уральский «Сириус» - фонд поддержки талантливых детей и молодежи «Уральский образовательный центр «Золотое сечение». Сейчас создание центра находится на финальном этапе – создатели утверждают устав, состав наблюдательного совета и попечительского совета. Власти планируют уже этим летом выпустить первую смену.

 

В ходе визита в Сочи Куйвашев осмотрел лаборатории и научно-исследовательские площадки «Сириуса» и встретился с участниками майской смены образовательного центра. Сейчас в Сочи находятся ученики детской школы искусств №2 Екатеринбурга. Среди них — воспитанники образцового хореографического ансамбля «Феникс», созданного на базе школы искусств в 2006 году хореографом Надеждой Макаркиной. Ансамбль за небольшой период своего существования неоднократно становился лауреатом и дипломантом всевозможных конкурсов — от международных до городских. Участники «Феникса» нередко становятся профессиональными артистами балета.

 

Евгений Куйвашев получил возможность убедиться в том, насколько высок уровень подготовки юных свердловских танцоров, как упорно они работают над достижением результатов и ответственно подходят к выбранной профессии. Воспитанники «Феникса» продемонстрировали главе региона фрагмент своего экзаменационного урока и несколько номеров.

 

Евгений Куйвашев рассказал о своей недавней встрече с прославленной балериной Илзе Лиепой, которая очень высоко оценила уровень подготовки уральских балерин и согласилась провести мастер-классы в Екатеринбурге. Воспитанницы «Феникса» восприняли эту новость с большим воодушевлением.

 

 

В составе делегации Свердловской области кроме губернатора были юные футболисты из детско-юношеской школы «Урал». Ребята – потенциальные игроки «взрослого» «Урала». 

Просмотров: 2113

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером