СОСПП: «Рост налоговых доходов – результат соглашения между правительством, предпринимателями и профсоюзами»

Эксперты комментируют заявление Куйвашева.

СОСПП: «Рост налоговых доходов – результат соглашения между правительством, предпринимателями и профсоюзами» - Фото 1
СОСПП: «Рост налоговых доходов – результат соглашения между правительством, предпринимателями и профсоюзами»

 

Рост налоговых поступлений с физических лиц в бюджет Свердловской области свидетельствует о результативности реализации соглашения между Свердловским союзом промышленников и предпринимателей (СОСПП), правительством Свердловской области и областной Федерацией профсоюзов, а также исполнения майских указов Президента РФ. Такое мнение выразила вице-президент СОСПП Марина Вшивцева после пресс-конференции губернатора Евгения Куйвашева, который, отвечая на вопрос журналистов, констатировал существенный рост налоговых доходов региональной казны.

 

«И в 2014, и в 2015, и в 2016 году мы росли почти по 3%. А в 2017 году поступления с физических лиц выросли на 7%. Это серьезные цифры. Если мы говорим о налоге на доход физических лиц, это заработная плата, безусловно. И есть имущественные налоги: это недвижимость, земля, транспортные средства. У нас ежегодно идет рост», – сказал Евгений Куйвашев.

 

Эти показатели в союзе связывают сразу с несколькими факторами.

 

«Во-первых, стоит отметить результативность трехстороннего соглашения между правительством Свердловской области, СОСПП и Федерацией профсоюзов, одним из ключевых разделов которого стало регулирование оплаты труда на предприятиях. Во-вторых, это исполнение майских указов Президента РФ, благодаря которым последовательно повышается оплата труда работников бюджетной сферы», – отмечает Вшивцева.

 

По ее словам, опрос, проведенный СОСПП среди промышленников и предпринимателей региона, показал, что большинство из них оптимистично оценили свои перспективы на 2018 год и ощущают рост экономики Свердловской области.

 

«Впервые с 2014 года, по опросам наших респондентов, на лидирующие позиции вышла необходимость привлечения на предприятия новых кадров. Важно, что одним из ожидаемых действий правительства для развития экономики региона станет реализация программы «Пятилетка развития», – считает эксперт.

 

«Действительно, благосостояние жителей Свердловской области растет. Увеличивается зарплата – растет объем НДФЛ. Увеличивается количество имущества граждан – растут поступления по имущественным налогам. Есть еще ряд факторов, которые также влияют на эти процессы. Так предприятия переходят на «белую» зарплату, а это значит, что, в том числе, делают обязательные платежи, включая налоги. Считаю, это, прежде всего, результат государственной политики по стимулированию бизнеса выходить «из тени», – отметила доктор экономических наук, профессор, заведующая кафедрой финансов, денежного обращения и кредита УрФУ Елена Князева.

 

Просмотров: 3281

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером