Свердловские депутаты пиарятся на капремонтах. Коньков вслед за эсерами предлагает продлить мораторий на сборы в новостройках

По мнению народного избранника, трехлетние «каникулы» лучше заменить на десятилетние.

Свердловские депутаты пиарятся на капремонтах. Коньков вслед за эсерами предлагает продлить мораторий на сборы в новостройках - Фото 1
Свердловские депутаты пиарятся на капремонтах. Коньков вслед за эсерами предлагает продлить мораторий на сборы в новостройках

Свердловские депутаты активно пиарятся на теме капремонтов. Сегодня коммунист Владимир Коньков высказался в социальной сети на тему моратория на сборы в новостройках.

 

«По моему мнению, абсолютно бессмысленно брать деньги с владельцев квартир в новых домах. Во-первых, люди и так сильно выкладываются по деньгам, приобретая жилье. Во-вторых, и это главное, зачем собирать средства на капитальный ремонт почти сразу после сдачи дома, если сам капитальный ремонт будет не раньше, чем через 30 лет, а то и того больше? Мое мнение, в новостройках сборы на капремонт должны начинаться не ранее, чем через пять, а лучше через 10 лет после сдачи дома. И не в общий фонд капитального строительства. Наверное, будет правильнее, если у дома будет свой счет, где на собранные денежные средства банк будет начислять проценты», — написал Коньков на своей странице в facebook.

 

Напомним, впервые мораторий на сборы на капремонт предложило ввести правительство области сроком на три года. Однако фракция «Справедливая Россия» в ЗакСО выступила за пятилетние «каникулы» вместо трехлетних, предложив альтернативный законопроект.

 

«Согласно федеральному закону, на новостройки, которые строятся по принципу долевого строительства, установлен гарантийный срок не менее пяти лет, поэтому мы считаем логичным освободить собственников от уплаты взносов на это время», — пояснил один из инициаторов законопроекта эсер Игорь Данилов.

 

Тем не менее, депутаты проголосовали за правительственный законопроект.

 

Тема сборов на капремонт сегодня вновь попала в информационную повестку. «Ведомости» сообщают, что Генпрокуратура России поддержала обращение группы депутатов Госдумы в Конституционный суд о признании таких сборов незаконными. По мнению ряда народных избранников от КПРФ и СР, спользование средств собственников на финансирование капремонта в других домах противоречит основному закону государства. Рассмотрение вопроса в Конституционном суде намечено на 3 марта.

Просмотров: 3526

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером