В Екатеринбурге ждут президента Чехии

Милош Земан посетит город во второй половине ноября.

В Екатеринбурге ждут президента Чехии - Фото 1
Земан обещал посетить Урал еще три года назад

В Екатеринбург приедет президент Чехии Милош Земан. Он посетит столицу Урала во второй половине ноября. Об этом сообщили в ДИП губернатора.

 

Визит глава европейского государства подтвердил на встрече с российской делегацией, которая состоялась на площадке 59-й машиностроительной выставки MSV в чешском Брно. 

 

«Я очень рад, что три года назад пообещал Евгению Куйвашеву посетить Екатеринбург, и в ноябре этого года мне представится возможность реализовать свое обещание», – сказал Земан.

 

Напомним, что Куйвашев не раз подчеркивал стратегический характер партнерства Свердловской области и Чехии. 

 

«Чешский бизнес активно присутствует во многих отраслях нашей экономики: машино- и станкостроении, энергетике, инфраструктурных проектах. Развивается сотрудничество в сфере авиастроения, производства изоляционных материалов, котельного оборудования. Все это мы готовы продемонстрировать Вам в ходе визита в наш регион», – сказал на переговорах с чешским президентом первый замгубернатора Алексей Орлов.

 

По итогам 2016 года товарооборот Свердловской области с Чешской Республикой превысил 250 млн долларов США. По сравнению с 2015 годом оборот торговли увеличился на 86 процентов, при этом экспорт вырос на 53 процента и превысил 176 млн долларов США.  Увеличение показателя обусловлено ростом объема взаимных поставок металлических изделий и машиностроительной продукции. 

 

Фото: rujemag.сom

 

Просмотров: 2618

Автор:

Фотограф: Александр Мамаев

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 29 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером