В Лобве больше не будет скорой помощи. Врачи уже получили уведомления о сокращении

Теперь в поселок будет ездить скорая из Новой Ляли.

В Лобве больше не будет скорой помощи. Врачи уже получили уведомления о сокращении - Фото 1
В Лобве больше не будет скорой помощи. Врачи уже получили уведомления о сокращении

Планомерная оптимизация учреждений здравоохранения в Новой Ляле продолжается. На этот раз губернатор Евгений Куйвашев решил избавиться от станции скорой медицинской помощи в поселке Лобва Новолялинского района.

 

Накануне туда выезжала делегация свердловского отделения ОНФ во главе с сопредседателем Ларисой Фечиной. Местные жители рассказали «фронтовикам», как областные власти год за годом лишают их медицинских услуг. Начиная с 2009 года, в Лобвинском филиале Новолялинской районной больницы закрылись детское, хирургическое, терапевтическое отделения, сокращены должности медработников по профилям. В 2013 году произошло значительное сокращение терапевтического коечного фонда – с 40 до 10 коек.

 

Жители опасаются, что закрытие станции скорой помощи увеличит уровень смертности в муниципалитете. Ближайшая больница находится в Новой Ляле. Это 34 км от Лобвы. Впрочем, там минздрав тоже пытается закрыть отделение скорой помощи. Если оптимизация пройдет успешно, на экстренные случаи жителям Лобвы придется вызывать скорую помощь из Серова – это 65 км. При этом от Серовского тракта до Лобвы идет разбитая неасфальтированная дорога.

 

Ознакомившись с ситуацией, Лариса Фечина вынесла свой вердикт: «Пациенты в Лобве поставлены в условия, опасные для здоровья и жизни». Даже существующие кареты скорой помощи находятся в ужасном состоянии: они не оснащены сиренами, а проблесковые маячки установлены кустарным способом. Машины не отапливаются, а полноценная медицинская каталка есть только в одной машине, в остальных – кушетки или военные носилки. Тяжелых или неходячих больных переносят фельдшер и водитель. Автомобили не оборудованы рациями.

 

Приемный покой скорой помощи сейчас единственное место, куда местные жители могут обращаться с неотложными случаями в выходные и по вечерам – в больнице круглосуточно работает только инфекционное отделение, а дежурства терапевта и хирурга на дому сокращены.

 

Как отмечает пресс-служба ОНФ, в связи с предстоящим 1 октября закрытием скорой помощи все ее сотрудники уже получили уведомления о сокращении их должностей, им предложены вакансии в Новолялинской больнице в 34 км от города. Сотрудникам, желающим остаться в Лобве, предлагают работу на 0,25 ставки.

 

Региональное отделение ОНФ направило письмо в министерство здравоохранения Свердловской области с просьбой отменить решение о закрытии отделения скорой медицинской помощи в Лобвинском филиале Новолялинской районной больницы.

 

Напомним, повсеместное закрытие больниц в Свердловской области проводят областные власти, прикрываясь установками федерального Минздрава РФ на оптимизацию системы здравоохранения. В начале сентября на форуме ОНФ «За качественную и доступную медицину» Владимир Путин высказался категорически против закрытия медицинских учреждений в сельских территориях.

Просмотров: 2434

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

четверг, 28 марта

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером