В замерзающей Белоярке просят ввести режим ЧС. Год назад при таком режиме исчезли 220 млн рублей

А депутаты продолжают настаивать на отставке мэра.

В замерзающей Белоярке просят ввести режим ЧС. Год назад при таком режиме исчезли 220 млн рублей - Фото 1
В замерзающей Белоярке просят ввести режим ЧС. Год назад при таком режиме исчезли 220 млн рублей

Спустя полтора месяца после старта отопительного сезона в Свердловской области городской округ Белоярский продолжает замерзать. По состоянию на сегодняшнее утро в муниципалитете нет никаких изменений, без отопления стоят десятки многоквартирных домов, два детских сада и школа.

 

В понедельник восемь депутатов Белоярской городской думы составили обращение к губернатору и вчера отвезли его в Екатеринбург. Как рассказал JustMedia депутат Екатеринбургской гордумы Вячеслав Вегнер, активно участвующий в решении проблем Белоярки, в обращении парламентарии просят Евгения Куйвашева ввести на территории муниципалитета режим ЧС.

 

«Это даст возможность, хоть это и плохо, решать некоторые вопросы на суммы, превышающие 100 тысяч рублей, без конкурса. Так же они в прошлом году 220 млн украли. Но тогда не было необходимости, а сейчас есть. Пока бог дал теплую погоду, надо пользоваться. Морозы ударят, все замерзнет к чертовой матери. Трубу надо менять, выкапывать. Сегодня там необходимы специалисты. Мы понимаем, что проект провальный, исполнение провальное и необходимы кардинальные меры. В пятницу на внеочередном заседании думы им не хватило одного голоса для кворума. Они проблему обсудили, но принять решение не смогли. Депутаты пошли другим путем – собрали подписи восьми депутатов, это больше 1/3, что делает обращение легитимным. Письмо ушло губернатору. Подписали в том числе несколько единороссов. Там есть здравые, ориентированные на Павлова (депутата заксобрания Свердловской области – прим. ред.)», - отметил Вегнер.

 

Напомним, год назад глава Белоярского городского округа Павел Юдин искусственно ввел режим ЧС, что позволило заключить контракты на строительство котельных и замену коммунальных сетей на 220 млн рублей из областного бюджета без конкурса. Более того, по двум объектам мэр заплатил подрядчику деньги до того, как объекты были достроены и сданы. В результате осенью этого года Белоярка осталась без тепла.

 

В прошлую пятницу группа активных депутатов местной думы собрала внеочередное заседание по вопросу отставки Павла Юдина. Однако единороссы, аффилированные с областным парламентарием Ильей Гаффнером, сорвали кворум, поэтому отставка провалилась. Впрочем, отмечает Вячеслав Вегнер, вопрос остался открытым.

 

«Наша фракция обязательно внесет вопрос об отставке главы на очередное заседание думы», - заявил он.

 

Еще одна странная закономерность: ни губернатор Евгений Куйвашев, ни областной премьер Денис Паслер, ни министр энергетики и ЖКХ Николай Смирнов не только не ездили в Белоярку, но даже не принимали меры по решению проблемы с отсутствием тепла.

 

«Это страусиная политика - прятать голову в песок, - говорить Вячеслав Вегнер. - Думали, что рассосется. Не рассосалось. Ситуация будет, как с Сухим Логом, но там хотя бы была питьевая вода, можно было снег топить. А здесь тепло. Топить буржуйки достаточно дорого. Дров не напасешься. Электричество тоже дорогое, обогреватели у них наматывают до 1000 рублей в месяц. Для пенсионеров это критично. Думаю, что они знают, в чем собака порылась, и просто боятся приступать к этой ситуации. Всем понятно, что деньги стырены, деньги большие, и вина в том числе и областного правительства, и губернатора. Почему не следили, почему не контролировали? Ситуация нарастает как снежный ком».

 

Просмотров: 1933

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

пятница, 19 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером

Последние события

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

Сегодня в 17:53

Свердловского экс-депутата, шпионившего за женщинами, осудили за взятки

В 2017 году мужчина попался на том, что установил камеры в женских туалетах.

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Сегодня в 17:42

Власти Екатеринбурга заплатят более 10 млн рублей за снос «Кировского» на ВИЗе

Здание магазина потребовалось снести для расширения улицы Татищева.

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Сегодня в 17:33

Мусоросортировочный комплекс в Нижнем Тагиле введут в эксплуатацию в 2025 году

Пуско-наладочные работы планируется завершить уже в июне.

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Сегодня в 16:55

В Самарской области задержали 16-летних подростков, пытавшихся поджечь Ми-8

Несовершеннолетние признались, что получили задание от украинских кураторов.