Житель Березовского собирается оспорить отмену прямых выборов мэра в суде

Горожанин заявил, что местные депутаты не учли мнение населения, которое высказалось против изменений.

Житель Березовского собирается оспорить отмену прямых выборов мэра в суде - Фото 1
Житель Березовского собирается оспорить отмену прямых выборов мэра в суде

Житель Березовского подал в Уставный суд Свердловской области иск с требованием проверить на соответствие нормам Конституции и Устава Свердловской области документы, согласно которым отменены прямые выборы мэра в муниципалитете.

 

Напомним, дума Березовского обратилась в свердловское Заксобрание с просьбой отменить прямые выборы мэра и назначать главу города из числа кандидатов, прошедших конкурсный отбор.

 

По данным горожанина Владимира Тимина, документы были приняты без выявления в установленной законом форме интересов народа и лишили жителей Березовского городского округа возможности самостоятельно выразить свою волю до их принятия.

 

«Они не учитывают интереса народа по сохранению прямых выборов главы Березовского городского округа, выраженного на неофициальном опросе, и прямо противоречат интересу народа (92% жителей Березовского городского округа высказались за сохранение прямых выборов главы округа)», — говорится в тексте обращения.

 

Напомним, ранее депутат Первоуральской гордумы Денис Ярин сообщил о своем намерении оспорить результаты голосования по аналогичному вопросу. Народный избранник обратился к прокурору Свердловской области Сергею Охлопкову с просьбой приостановить вступление в силу решения думы об отмене прямых выборов мэра, поскольку последнее заседание проходило с «грубыми нарушениями регламента и фальсификацией результатов».

Просмотров: 2116

Автор:

Поделитесь в соцсетях
Понравилась новость? Тогда: Добавьте нас в закладки   или   Подпишитесь на наши новости

Павел Пивоваров, политтехнолог:

«Здесь мало, что есть, но мы есть. Дождь для нас»

вторник, 23 апреля

Сегодня

+8
+8
+8
+8
Днем
+1
+1
Вечером